В Ивановской области по нацпроекту отремонтируют еще семь сельских Домов культуры

Об этом сообщила член правительства Ивановской области – директор департамента культуры Наталья Трофимова. В понедельник, 26 февраля, она побывала в Первомайском Доме культуры, обновленном по нацпроекту в 2023 году.

В 2024 году в рамках национального проекта «Культура», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина, капитальные ремонты проведут в домах культуры с. Мыт Верхнеландеховского района, с. Сосновец Родниковского района, д. Иванково Фурмановского района, сёл Талицы и Мугреевский Южского района, с. Нижний Ландех Пестяковского района и с. Ингарь Приволжского района.

«Сегодня в нашем регионе работают более 300 культурно-досуговых учреждений. Большинство из них построено более 50 лет назад, а некоторые располагаются в приспособленных помещениях. Ранее проводились частичные текущие ремонты, но комплексный подход стали применять только после старта национального проекта «Культура». Именно нацпроект дал мощный импульс для развития культурно-досуговых учреждений в сельской местности», — отметила Наталья Трофимова.

Всего по нацпроекту с 2019 года в Ивановской области отремонтировали 38 Домов культуры. После модернизации отмечается рост числа клубных формирований, количества мероприятий и их посещаемости, улучшение качества оказания услуг.

Один из участников нацпроекта прошлого года – Дом культуры в селе Первомайский. Здание построено в 1950 году, с тех пор капитальный ремонт не проводился. В рамках нацпроекта в учреждении привели в порядок кровлю, фойе, актовый зал, дополнительно на средства муниципального бюджета отремонтировали библиотеку, внутренние помещения, заменили кресла.

За 2023 год в Доме культуры провели 162 культурно-массовых мероприятия, которые посетили более шести тысяч человек. Активно продолжают вести свою деятельность любительские объединения. На сегодняшний день в учреждении действуют четыре культурно-досуговых формирования для детей и семь любительских объединений, из них три детских. Общее число участников составляет свыше 240 человек. По словам руководства Дома культуры, после модернизации появилась возможность заниматься в комфортных условиях, создавать большее количество мероприятий, расширять формы культурно-досуговой деятельности.

Добавим, национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина. В Ивановской области помимо сельских ДК по нацпроекту отремонтированы Ивановский театральный комплекс, Ивановский театр кукол, два музея, шесть детских школ искусств, оборудовано восемь модельных библиотек, 11 виртуальных концертных залов и 17 кинозалов, новым оборудованием оснащены девять детских школ искусств, Ивановское музыкальное училище, четыре музея и Ивановский музыкальный театр, приобретены два автоклуба. Квалификацию повысили 998 работников культуры, поощрены 18 лучших сельских учреждений культуры и 23 работника сферы культуры, работающих в сельской местности.

Напомним, что в рамках национального проекта в этом году откроют виртуальный концертный зал в Юрьевце, оборудуют модельную библиотеку в Шуе, оснастят и отремонтируют музеи в Вичуге и Иванове, повысят квалификацию 262 специалиста учреждений культуры, денежные поощрения получат лучшие сельские ДК и их работники.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *