Спортивные школы Ивановской области подключат к информационной системе «Мой спорт»

В мероприятиях тематического Дня спорта, состоявшегося 25 февраля на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, приняла участие делегация Ивановской области. В рамках форума подписано соглашение с онлайн-платформой «Мой спорт» — масштабным проектом цифровизации детско-юношеского спорта в России.

На пленарном заседании «Успехи в развитии физической культуры и спорта» и итоговой коллегии Министерства спорта РФ отмечено, что к 2030 году показатель систематически занимающихся спортом в стране должен составить не менее 70 % граждан. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин.

В Ивановской области за шесть лет на 110 тысяч человек увеличилось количество жителей, вовлечённых в активные занятия физической культурой и спортом: если в 2017 году это число составляло 319 тыс. человек, то в 2023 году – 429 тыс. человек. В том числе, регулярно занимаются физической культурой и спортом 234 тыс. детей и представителей молодежи, что составляет 96,2%.

В рамках национального проекта «Демография» за шесть лет обеспеченность жителей Ивановской области объектами спортивной инфраструктуры выросла в 1,6 раза, до 52%. В течение этого периода построены семь крупных спортивных объектов: Дворец игровых видов спорта с экстрим-парком в Иванове, два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами в Родниках и Кинешме, три ФОКа открытого типа, ФОК с крытой ледовой ареной и плавательным бассейном в Иванове.

Всего с 2017 года в регионе введено порядка 200 объектов спортивной инфраструктуры. Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» в регионе построена 21 спортивная площадка для выполнения нормативов ГТО. Продолжается строительство Дворца водных видов спорта в Иванове и ФОКа с бассейном в Тейкове.

В ходе деловой программы тематического Дня спорта на стенде Ивановской области директор департамента спорта региона Татьяна Сидоренкова и генеральный директор компании «Мой Спорт» Андрей Марков подписали Соглашение о внедрении и использовании автоматической информационной системы «Мой спорт» – масштабного проекта цифровизации детско-юношеского спорта в России. «Мой спорт — это онлайн-платформа, которая создана для того, чтобы сделать жизнь каждого участника спортивного процесса проще и комфортнее, а спорт — ближе и доступнее», — отметила Татьяна Сидоренкова. К системе будут подключены все спортивные школы Ивановской области.

В систему «Мой спорт» входят разделы для тренеров, спортсменов и родителей, спортивных организаций и федераций, а также онлайн-мониторинг достижений в спорте, федеральный сервис записи в спортивные школы. Так, спортсмен может узнать свою позицию в рейтингах, в том числе в масштабах страны, расписание соревнований, а родители – следить за расписанием тренировок и достижениями юного спортсмена. В приложении «Мой спорт» зарегистрированы более 1 млн пользователей из разных регионов.

Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 года. На стенде региона, который называется «Малые города. Преображение», представлены лучшие решения для малых городов в сфере развития транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства и создания комфортной городской среды, экономики, а также в сфере туризма. Экспозиция Ивановской области позволяет гостям выставки совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу «Русского Рождества», стать создателем рисунка на ткани и многое другое. Всего на стенде – более десяти интерактивных площадок.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *