Творческий диалог художников на родниковской земле

С 7 февраля до начала марта  родниковцы и гости нашего района могут познакомиться с творчеством талантливого российского художника Олега Кульпина, уроженца нашего района, о котором мы рассказывали в прошлом году в материале  под рубрикой «Перезвон родниковских времён».

 Его жизненный путь определили уроки ремесла, полученные от отца и дядьёв, которые делали на продажу расписные кошёвки, тарантасы и телеги. Большой вклад в становление мастера художественного творчества  также внесли занятия в кружках  родниковского Дома пионеров и изостудии при клубе им. Ленина, которой руководил  выпускник Российской академии художеств Владимир Новиков. Затем было Холуйское художественное училище, художественно-­графический факультет Костромского государственного педагогического института. А талант Олега Александровича по­-настоящему раскрылся, когда он волею судеб оказался в Татарстане, в г. Лениногорске, окрестности которого называют Татарской Швейцарией. Нашего земляка совершенно справедливо считают представителем академической школы живописи, но в его творчестве присутствуют разные жанры и стили, сплав разных культур и неповторимый художественный почерк, который выдаёт мастера-­профессионала высокого класса.

 Олег Кульпин удостоен множества высоких званий и наград. Он заслуженный деятель искусств и народный художник Республики Татарстан, член союза художников России. Его картины разошлись по всему миру: хранятся в знаменитых музеях и частных коллекциях. К сожалению, при жизни Олега Кульпина не получилось организовать выставку его работ у нас в Родниках, в его родном городе. Но сотрудники Родниковского туристического центра смогли связаться с его вдовой Натальей Борисовной Кульпиной, и теперь мы, его земляки, можем увидеть 9 его прекрасных работ и полистать  автобиографическую книгу Олега Александровича «Кистью и сердцем» с дарственной надписью жителям своего родного города – в ней отражён весь его творческий путь. Книгу художник прислал на родину незадолго до своей смерти.

 А 8 февраля к работам Олега Кульпина добавилась выставка картин  «Краса ивановской земли»  молодых ивановских художниц Ольги Петровой и Надежды Зудовой, чьи полотна в чём-­то созвучны творческой манере нашего знаменитого земляка.   Источником вдохновения для них  стало путешествие по Ивановской области.

 Приглашаем в туристический центр – посмотреть на художественный диалог двух поколений мастеров кисти и красок! Будет интересно!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *