Станислав Воскресенский: решение Президента Владимира Путина важно для здравоохранения в малых городах и сельских поселениях

Картинка для новости

Фото: Дмитрий Рыжаков

Президент России Владимир Путин объявил о ежемесячных выплатах, которые будут начисляться врачам и медицинскому персоналу в первичном звене здравоохранения малых городов, районных центров и сельских поселений с 1 марта текущего года. Заявление глава государства сделал на пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время». Мероприятие объединило учёных, врачей и экспертов для обсуждения основных задач для развития современной медицины.

Как сообщил Президент, в городах, где живёт от 50 до 100 тысяч человек врачи будут дополнительно получать к своей заработной плате 29 000 рублей, средний медперсонал – 13 000 рублей. Там, где живёт меньше 50 тысяч человек, врачи будут получать дополнительно 50 000 рублей, а средний медперсонал – 30 000 рублей. Ежемесячные выплаты повысят с 1 марта текущего года. Владимир Путин поручил Правительству России в кратчайшие сроки завершить подготовку нормативной базы, чтобы уже с 1 апреля медицинские работники начали получать повышенные выплаты за март, задним числом.

Как подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, это решение также важно для развития малых городов региона. «В первую очередь эти решения коснутся тех наших врачей и среднего медперсонала, которые работают в районных поликлиниках, фапах, врачебных амбулаториях. У нас в малых городах проживает большая часть населения. Эта инициатива Президента – ещё один важный шаг к комплексному развитию малых городов, улучшению качества жизни в них, решению, в том числе, кадровой проблемы в медицине», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Напомним, в Ивановской области помимо мер федеральной поддержки, которая включает президентские выплаты для специалистов первичного звена здравоохранения, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», действует комплекс региональных мер, в том числе единовременные выплаты при трудоустройстве и ипотечная программа. Одна из самых востребованных – единовременная выплата на первый взнос по ипотеке. Ранее она составляла 400 тысяч рублей, в прошлом году по поручению Станислава Воскресенского ее размер увеличили до 600 тысяч. Выплатой уже воспользовались 140 врачей – ежегодно ее могли получить до 30 специалистов. «Я поручил правительству региона проработать вариант, чтобы в год не менее 50 молодых врачей до 40 лет могли воспользоваться этой мерой поддержки. Она важная, я вижу, что она пользуется популярностью и позволяет молодым специалистам оставаться у нас в регионе», – сообщил губернатор на встрече с победителями конкурса «Народный доктор» в понедельник.

Кроме того, Президент России Владимир Путин сообщил о выравнивании тарифов на оказание медицинской помощи в городах и на селе, благодаря чему возрастет финансирование здравоохранения в сельской местности. «Начиная с текущего, 2024 года, будут выравнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности, то есть другими словами – существенно увеличится уровень финансовой поддержки фапов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах», – сказал глава государства на Форуме будущих технологий.

Источник: https://ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *