Как оформляются парковочные места для инвалидов

Вопрос: Должны ли организации и компании оформлять парковочные места для инвалидов? И как ими пользоваться?

В Федеральном законе от 24.11.1995 № 181­ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно в статье 15, говорится о том, что должен быть обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры (то есть, проще говоря, фактически ко всем учреждениям и организациям, включая магазины, торговые центры, государственные конторы, офисы, спортивные, культурные организации и так далее). Их должно быть не менее 10% от общего количества мест, но в любом случае не менее одного парковочного места. Они предназначаются для инвалидов I и II групп, а также для водителей, которые перевозят инвалидов или детей-­инвалидов.

На те транспортные средства, которыми управляют инвалиды или которые используются для перевозки инвалидов, оформляются специальные разрешения, дающие право бесплатно парковаться на таких местах. Это одна из мер социальной поддержки.

Получать разрешение необходимо на конкретный автомобиль. При этом важно, чтобы им управлял инвалид I или II группы, а также III группы, если человек при этом испытывает сложности в передвижении. Также автомобиль может использоваться для перевозки инвалида или ребенка­-инвалида.

Оформить разрешение можно онлайн через портал Госуслуг или на сайте Федерального реестра инвалидов, а также лично во время визита в МФЦ. Подтверждать инвалидность дополнительно не нужно, все данные уже содержатся в электронном виде.

За человеком может быть закреплен только один автомобиль с правом бесплатной парковки. Зато одно транспортное средство можно закрепить сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

 Обратите внимание! Внести данные в реестр можно буквально за несколько минут. Поэтому можно регистрировать автомобиль для длительного пользования или же для кратковременных поездок. То есть инвалид может временно зарегистрировать в реестре даже такси, которым пользуется разово. Такое транспортное средство можно будет поставить на бесплатную парковку. При регистрации требуется указать номер авто, марку, время, в течение которого планируется использование парковки.

Чтобы подать заявление в МФЦ, потребуются паспорт и доверенность, если документы подает представитель.

ЧТО НЕОБХОДИМО

УЧИТЫВАТЬ

ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ

На автомобиле, который может останавливаться на бесплатном парковочном месте, должен быть установлен знак «Инвалид». Знак нужно устанавливать на лобовом или заднем стекле.

Если человек пользуется специальной парковкой, ему нужно иметь при себе документы, подтверждающие его инвалидность. За незаконную установку знака «Инвалид» (и, соответственно, незаконное пользование льготой) нарушителю грозит штраф. Он составляет сумму от 5000 рублей (ч. 2 ст. 12.19, ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *