Бюджет Ивановской области сохранит социальную направленность

Губернатор Станислав Воскресенский подписал закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Как и в прошлые годы, приоритетное направление бюджетных средств — социальная сфера и меры социальной поддержки жителей, а также продолжение программ в сфере здравоохранения, образования, развития инфраструктуры в муниципалитетах области.

Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента финансов Любовь Яковлева, доходы облбюджета на 2024 год составят 68,4 млрд рублей. По сравнению с первым чтением налоговые и неналоговые доходы увеличены на 664,6 млн рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета в целом увеличены почти на 1,8 млрд рублей. Целевые межбюджетные трансферты запланированы в сумме 12,2 млрд рублей, дополнительно предусмотрена дотация из федерального бюджета на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели в сумме 804,8 млн рублей.

Руководитель финансового ведомства также сообщила, что расходы областного бюджета с учетом поправок предусмотрены в сумме 73,3 млрд рублей, или 101,7 % к плану на 2023 год. Приоритетное направление бюджетных средств — социальная сфера, на которую направят почти 40,3 млрд рублей. «Все социальные обязательства финансово обеспечены, меры соцподдержки сохранены, и размеры денежных выплат проиндексированы», — уточнила Любовь Яковлева. Она также отметила, что в законе предусмотрены дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ в сумме 964,1 млн рублей, в том числе муниципальным образованиям на эти цели направят 425,5 млн рублей.

Обеспечены дополнительные меры, которые были введены в регионе для поддержки многодетных семей. На выплату регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка предусмотрено 90 млн рублей, его размер составит 52 650 рублей. Кроме того, сохранена выплата регионального студенческого материнского капитала, которая составит 172,3 тыс. рублей. Заложены ассигнования на предоставление жилья детям-сиротам в сумме 450 млн рублей; расходы на организацию отдыха и оздоровления детей в размере 334,6 млн рублей.

В 2024 году в регионе продолжат действовать меры поддержки молодых специалистов в образовании и здравоохранении. Так, предусмотрены средства на предоставление единовременных выплат молодым педагогам на оплату ипотечного кредита, врачам – на оплату первоначального взноса и врачам, принятым на работу в госучреждения здравоохранения Ивановской области, общим объемом 57 млн рублей.

В 2023 году по предложению главы региона Станислава Воскресенского в Ивановской области приняты дополнительные меры поддержки педагогов и наставников. В бюджете на 2024 год предусмотрены расходы на ежемесячные выплаты за классное руководство педагогическим работникам в сумме 653,6 млн рублей. На единовременную выплату работникам дошкольных организаций, школ, колледжей выделено 138,7 млн рублей. Запланированы средства на организацию бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов в сумме 540,9 млн рублей.

На реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая продолжит работу в Ивановской области, предусмотрен 1 млрд рублей, на лекарственное обеспечение направят 2,5 млрд рублей.

По отраслям экономики расходы составят 15,4 млрд рублей, в том числе более 8,4 млрд рублей – расходы дорожного фонда. Для муниципальных образований предусмотрены субсидии на модернизацию объектов и систем коммунальной инфраструктуры в сумме почти 866 млн рублей. В агропромышленный комплекс направят 772,7 млн рублей. На создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов предусмотрено 232,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — 230,4 млн рублей. Средства будут направлены в Шую, Юрьевец и Фурманов. Муниципальные образования на значимые проекты по развитию инфраструктуры получат (без учета дорожного фонда) в 2024 году субсидии в общем объеме 3,6 млрд рублей, которые направят на строительство очистных сооружений в Кинешме и Родниках, станции обезжелезивания воды в Гавриловом Посаде, на строительство дорог в Иванове и развитие газификации в разных районах.

На капитальный ремонт детских садов всем муниципальным образованиям области в следующем году предусмотрены средства областного бюджета в общей сумме 294 млн рублей. «Все, что касается создания условий для развития личности у нас в регионе: детские сады, школы, спорт, здравоохранение – этому сейчас мы самое пристальное внимание уделяем. Поэтому 150 детских садов мы отремонтировали и будем продолжать ремонт. Хотел ко всем обратиться: если сад еще не отремонтирован – мы до него дойдем в следующем году или черед год… Потому что, действительно, проблема оказалась сложной», — отметил губернатор на встрече с жителями в декабре. 

Программу местных инициатив в 2024 году профинансируют на 200 млн рублей, с 2019 года ее объем вырос в 20 раз. Каждый год программу последовательно увеличивали, в этом году финансирование также выросло еще в два раза – до 200 млн рублей. За пять лет по программе благоустроено более 600 общественных пространств и дворовых территорий. По поручению Станислава Воскресенского в 2024 году размер гранта на один проект увеличится до миллиона рублей. Кроме того, увеличится и максимальное количество проектов – участников конкурса от одного города или поселения Ивановской области. Напомним, сейчас завершается прием заявок проектов благоустройства, которые получат гранты на реализацию в 2024 году.

Источник: https://ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *