Показать, познакомить, заинтересовать

День открытых дверей бывает не только в вузах, на предприятиях, но и во властных структурах. 16 ноября старшеклассники из городских школ побывали в районной администрации с ознакомительной экскурсией.

Такие экскурсии проводились и раньше, а в этом году они включены в проект федерального агентства «Росмолодёжь» -­ «ГосСтарт». «В субъектах РФ, в муниципалитетах организуются мероприятия и ознакомительные встречи для заинтересованной молодежи – школьников и студентов, которые планируют связать обучение, карьеру, работу с органами местного самоуправления», ­- уточнил начальник отдела спорта и молодежной политики Андрей Зайцев.

Замглавы районной администрации Денис Новосадов провел ребят по кабинетам, начиная от Единой диспетчерской службы до приёмной главы и рассказал о структуре органов местного самоуправления – в нее входят 23 отдела (комитета, управления), в них работает чуть больше 100 человек. «Мы решаем вопросы местного значения: строительство дорог, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электрификации, образования – если простыми словами, мы обеспечиваем жизнь населения на конкретной территории», -­ пояснил старшеклассникам Денис Юрьевич.

Специалисты структурных подразделений рассказали ребятам, каким кругом вопросов они занимаются, что входит в их компетенцию, какими они наделены полномочиями.

Завершился день открытых дверей беседой с главой района Александром Пахолковым. В неформальной обстановке девушки и юноши могли задать ему свои вопросы. Молодежь интересовало, есть ли у руководителя района выходные, увлечения, любимые места в районе; узнали об объеме бумажной работы, как ведется контроль за выполнением поручений. Задали вопрос и о том, что больше всего нравится в работе: «Мне нравится, что мы решаем задачи, направленные на потребности людей. Для этого есть все ресурсы – управленческие, материальные. Нравится делать то, что будет востребовано людьми».

В конце беседы Александр Владимирович и сам воспользовался возможностью задать приглашенной аудитории вопрос. Пожалуй, самый важный на сегодня: над чем сегодня нужно работать району, чтобы молодым было интересно жить в городе и не уезжать.

По итогам экскурсии мы спросили у ребят, заинтересовала ли их государственная служба.

Виктория Щеглова, средняя школа №4: «Я не связываю свои профессиональные предпочтения с муниципальной службой, но узнала много нового для себя. Больше всего запомнилась экономическая сфера – там нам рассказали о связи с рекламой, эта тема мне интересна была больше».

Анастасия Детскова, средняя школа №2: «Мы пришли сюда, чтобы подробнее познакомиться с устройством администрации, её работой. Как молодое поколение мы не совсем понимаем, чем здесь занимаются, видим работу поверхностно, а ту, которая происходит здесь, внутри, нет. Было интересно побывать в административном здании, тем более, что мы здесь все впервые. Интересно было поговорить с главой района, услышать ответы на свои вопросы. С нами говорили, как со взрослыми. То, что нас интересовало, мы услышали.

Если бы я не определилась со своим образованием, я бы хотела здесь работать. Есть одноклассники, которые желают работать в сфере госслужбы».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *