Ремонт сада выполнен на 70 процентов

Программа капитального ремонта детских садов, инициированная губернатором, проходит в Ивановской области второй год. В 2022 году отремонтировано 65 детских садов, в этом году ­- 86. Рабочие меняют коммуникации, электрику, окна и кровлю.

Родниковский детский сад №2 «Родничок» вошел в программу в этом году. Летом строители начали капитальный ремонт кровли. К сожалению, во время работ, когда кровля была демонтирована, хлынули проливные дожди. Это привело к множественным протечкам.  Подрядчик свою вину признал и согласился отремонтировать 2 этаж за собственные средства. Объем работ, который требовалось провести, был сопоставим с капремонтом всего здания. Из­-за этого сроки существенно сдвинулись. «Мы на это пошли и теперь хотим сделать чуть больше за границами ущерба», ­- сказал на недавней встрече с родниковцами глава района Александр Пахолков.

31 октября родительская общественность этого детского сада вместе с представителями районной администрации проконтролировали ход ремонтных работ в дошкольном учреждении.

Общаясь с родителями, замглавы районной администрации Михаил Васильков рассказал, что уже сделано и что предстоит сделать: «В рамках капремонта кровля выполнена в полном объёме. Те замечания, которые были, подрядная организация устранила. «Стройконтроль», который вёл этот объект, кровлю принял. Сейчас подрядная организация занимается подготовкой исполнительной документации. То есть с крышей сейчас всё в порядке. Были обильные осадки, и мы видим, что протечек нет, кровля выполнена качественно».

В настоящее время в дошкольном учреждении ведутся внутренние работы: отремонтированы полы, выполнена покраска потолков, стен, заменены двери. В некоторых игровых комнатах на стенах уже появились яркие сюжетные изображения. Такой приятный сюрприз дошколятам готовят преподаватели школы искусств. Мамочки своими глазами посмотрели на результаты выполненных работ. Мнением о ходе ремонта поделилась мама двоих воспитанников этого учреждения Дарья Хрущева: «На время ремонта мои дети перешли в детский сад на 60 лет Октября. Но уже очень хочется вернуться сюда. Мы увидели, что объем работ выполнен очень большой, и мы надеемся, что в ближайшее время мы вернемся в наш садик». По словам Михаила Василькова, в настоящий момент выполнено 70% от общего объема необходимых работ в помещении сада.

Добавим, что кроме капремонта кровли и внутренних помещений, будет заменена и пострадавшая от протечек мебель. Сейчас заказ на производство мебели для детского сада уже выполняется. «С мебельщиками мы вчера здесь встречались. Все стремятся, чтобы выполнить работу к сроку и качественно. Изготовитель  сам горит желанием сделать красиво, качественно, и готов дать на неё гарантию», ­- сообщила родителям замглавы администрации Светлана Первушкина. 

Строительные работы в детском саду в настоящее время ведутся активно. Руководство района и коллектив детского сада постоянно контролируют этот процесс, потому что все заинтересованы в том, чтобы ремонт был выполнен качественно и как можно скорее. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *