Визуальные формы рака

Рак бичует человечество, планомерно внося свой уничтожительный вклад в сдерживание темпов роста численности населения. Каждый час регистрируется 45 новых случаев рака и 32 случая смерти от него. У мужчин вероятность заболеть раком в течение жизни составляет 20%, у женщин — 16%. Треть из всех случаев рака составляют злокачественные новообразования визуальных локализаций. К визуальным формам рака относятся: рак нижней губы, рак языка, рак кожи, в т.ч. меланома кожи, рак полости рта, рак щитовидной железы, рак молочной железы, рак шейки матки, рак предстательной железы.

К предрасполагающим факторам, способствующим развитию рака кожи, относятся ультрафиолетовые лучи, длительное термическое воздействие, профессиональные вредности (смола, деготь, сажа), наличие предраковых заболеваний кожи. Для рака кожи характерно наличие пятен, плотных узелков и узлов желтого или серо-белого цвета, сливающихся с кожей. Постепенно они мокнут, образуются эрозии, язвы с плотным дном и подрытыми краями, безболезненные, иногда кровоточащие. При длительном течении опухоль инфильтрирует подлежащие ткани, метастазируют в региональные лимфоузлы. Разнообразные уплотнения и бугорки на коже, длительно не заживающие язвы требуют диагностики, так как в ряде случаев они могут служить проявлением этого серьезного заболевания. Изменение окраски, формы родимого пятна, быстрый рост его, зуд, кровоточивость являются поводом для немедленного обращения к врачу.

Рак полости рта называют «болезнью запущенной гигиены». В профилактике рака указанной локализации совершенно особую роль играет забота о гигиеническом состоянии зубов. Давно замечено, что в ротовой полости чаще всего возникает рак языка, особенно по его боковому краю — там, где язык соприкасается с зубами. Известно немало случаев рака языка, возникшего из-за царапанья краем испорченного зуба (постоянная травма способствовала образованию язвы, которая в дальнейшем подвергалась злокачественному перерождению). Своевременное удаление или излечение зуба, травмирующего язык или слизистую оболочку щеки, предотвращает развитие рака полости рта. Уже много лет известно о канцерогенном действии табакокурения. Табачные смолы и дым в первую очередь воздействуют на слизистую оболочку губ, языка, десен, щек, а затем — на глотку, гортань и легкие. Не случайно раком полости рта чаще болеют курящие мужчины, а в последнее время и женщины, пристрастившиеся к курению.

В развитых странах мира рак молочной железы (РМЖ) у женщин является самой частой злокачественной опухолью. РМЖ развивается преимущественно у нерожавших и не кормивших грудью женщин, чаще в возрасте от 45 до 55 лет, т.е. в так называемый период неустойчивого гормонального равновесия, хотя может возникать также у женщин других возрастных групп. Основное значение в диагностике РМЖ имеют осмотр и пальпация молочных желез. Такое обследование позволяет выявлять опухоль в 83% случаев. Проводить самообследование молочных желез должна каждая женщина 1 раз в месяц. Не реже 1 раз в год каждая женщина даже при отсутствии каких-либо видимых нарушений должна пройти осмотр молочных желез у врача.

Ежегодно в мире регистрируется свыше 600 тыс. новых случаев рака шейки матки (РМШ). Основным и наиболее перспективным направлением борьбы с РШМ является профилактика, которая заключается в своевременном обнаружении и адекватном лечении фоновых, предраковых процессов. В настоящее время доказана этиологическая роль вируса папилломы человека в развитии РШМ. Разрабатываются профилактические и терапевтические вакцины против этого вируса.

Рак предстательной железы (РПЖ) — злокачественная опухоль, которой с каждым годом уделяется все больше внимания. Это обусловлено тем, что быстрыми темпами увеличивается заболеваемость, особенно у мужчин пожилого возраста. Этиология РПЖ до конца не изучена. В связи с особенностями развития опухоль может долгие годы не сказываться на самочувствии, поэтому особенно актуален вопрос о регулярных (1 раз в год) профилактических медицинских осмотрах у уролога мужчин старше 45 лет.

Заболеваемость раком щитовидной железы (РЩЖ) в последние годы также неуклонно растет. РЩЖ возникает у женщин в 4 раза чаще, чем у мужчин, в основном — в возрасте 30-55 лет. Он развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, вследствие тяжелых психогенных травм, а также при чрезмерном увлечении солнечными процедурами. Людям с любыми заболеваниями щитовидной железы необходимо регулярно наблюдаться у врача-эндокринолога, чтобы не пропустить выявление рака в начальных стадиях. Необходимо срочно обратиться к врачу при таких проявлениях данной патологии, как изменение голоса, осиплость, нарушение дыхания, нарушение глотания, ощущение комка в горле, набухание шейных вен, одутловатость лица.

Для раннего выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций необходимо регулярно проходить профилактические осмотры женщин у гинеколога, мужчин — у хирурга и уролога. Больные с хроническими заболеваниями должны находиться под наблюдением врача.

Изменение обычной для больных симптоматики длительно существующего заболевания может сигнализировать о развитии на фоне хронического процесса злокачественной опухоли.

Первичным звеном онкологической службы является онкологический кабинет районной поликлиники. К врачу этого кабинета должен обращаться каждый заподозривший у себя злокачественную опухоль. Диагноз рака может установить только врач, применяя современные методы обследования. Если вас направляют на консультацию или более детальное обследование в онкологическое учреждение, ни в коем случае не пренебрегайте такой консультацией и обследованием. Направление в онкологическое лечебное учреждение еще не означает наличие у вас рака. Оно поможет его исключить или провести своевременное лечение.

Екатерина Марухина,
терапевт Центра здоровья

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *