Ивановская область презентовала стенд региона на международной выставке-форуме «Россия» в Москве

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве в День народного единства. Масштабная экспозиция на протяжении почти шести месяцев расскажет о главных достижениях нашей страны. В самом сердце нашей Родины все 89 регионов России представят свои проекты развития, познакомят посетителей со своими традициями, историей и культурой.

Свой стенд открыла и Ивановская область. Интерактивная экспозиция посвящена малым городам региона и их преображению. К многочисленным посетителям стенда в день открытия присоединился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он осмотрел выставочное пространство нашего региона и пообщался с жителями области, которые во время своего путешествия в столицу решили побывать на открытии выставки «Россия».

Событие вдохновляет, а достижения нашей страны в самых разных сферах подтверждают гордость за Россию, признались гости ивановского стенда. Они отметили, что в планах приехать еще раз, чтобы подробно познакомиться с экспозицией о посетить специальные события.

В числе посетителей стенда – супруги Соболевы из Тейкова с детьми. Елена – акушер-гинеколог женской консультации, в августе стала победителем голосования пациентов конкурса «Народный доктор». Анатолий – военнослужащий, служит в Запорожской области, сейчас приехал к семье в отпуск. Супруги рассказали, что в День народного единства решили отправиться в семейное путешествие в Москву и заодно посетить выставку «Россия». «Грандиозная выставка, очень интересно и познавательно, а стенд Ивановской области для нас — самый лучший», — отметила Елена.

Елена рассказала, что по службе супруга семья проживала в разных регионах России, но именно к Ивановской области прикипели сердцем. Она отметила внимание к малым городам. По мнению Елены, это важно – улучшать жизнь в небольших городках. Она напомнила, что на этой неделе в Тейкове возобновила прием пациентов поликлиника для взрослых: теперь здесь современные и комфортные условия как для пациентов, так и для врачей.

Станислав Воскресенский также пообщался с молодыми ребятами из Иванова. Они отметили, что стенд Ивановской области произвел впечатление. Наибольший интерес вызвали интерактивы с виртуальными путешествиями, создание собственного текстильного принта и интерактивные образы городов Ивановской области – Иванова, Палеха, Плёса, Шуи, Юрьевца, Кинешмы и Гаврилова Посада.

Станислав Воскресенский пригласил жителей Ивановской области на выставку «Россия» и на стенд Ивановской области. Он отметил, что с Восточного вокзала столицы, куда приезжает утренняя и дневная «Ласточка», очень удобно добраться до ВДНХ. «Я сам приехал на «Ласточке», с Восточного, очень быстро», — отметил глава региона.

Елена согласилась. «Мы тоже в Москву приехали всей семьей на скоростном поезде «Ласточка». Очень удобно, быстро. С детьми комфортно путешествовать», — отметила Елена Соболева.

Губернатор поблагодарил жителей региона за внимание к стенду Ивановской области. «Спасибо, что приехали! Очень много людей сегодня на ВДНХ, всё-таки — день открытия. Все регионы представили свои достижения», – сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, Ивановская область представляет на форуме «Россия» достижения в различных отраслях – промышленности и агропромышленном комплексе, транспорте, инфраструктуре, науке и культуре. Стенд региона называется «Малые города Ивановской области. Преображение». У каждого из городов и сел – своя уникальная история и традиции, и каждая локация стенда связана с темой развития малых территорий региона.

На стенде Ивановской области организовано более десяти интерактивных площадок. Центральная инсталляция посвящена модернизированной транспортной инфраструктуре региона. Благодаря скоростному поезду «Ласточка» и обновлению аэропорта регион прочно связан с крупными экономическими центрами России. А современные рельсовые автобусы «Орланы» связали между собой малые города – это лучший в России проект пригородного сообщения. После долгого перерыва вновь запустили теплоходную навигацию по волжским городам. Понаблюдать сразу за всеми этими преобразованиями можно на специальной интерактивной панели.

Прямо на стенде можно совершить иммерсивные путешествия по городам и событиям, для этого подготовлены три интерактивные комнаты с мультимедийным контентом, создающим эффект присутствия. В виртуальное путешествие по уникальным местам Ивановской области посетители попадут через стилизованные двери — точную копию входной группы обновленного ивановского железнодорожного вокзала. Можно отправиться на велосипеде по благоустроенным набережным прекрасных волжских городов. Или «поехать» в зимнюю Шую на знаменитый фестиваль «Русское Рождество». А третья интерактивная комната – это территории творчества, где гости смогут узнать о творческих традициях региона и современном искусстве.

На выставке посетители стенда могут создать собственный текстильный принт. В этом помогут узоры, которые разработали ивановские дизайнеры специально для выставки «Россия», опираясь на коллекции ивановского Музея ситца. Получившийся рисунок можно нанести на сувенирную продукцию и либо скачать макет себе на телефон, либо получить готовое изделие.

Также организаторы предлагают создать свою уникальную программу путешествия по Ивановской области благодаря «конструктору маршрутов». Чтобы составить свой авторский тур на один или несколько дней, достаточно пройти экспресс-тест, затем «конструктор маршрутов» сам подберет творческий, гастрономический, промышленный, музейный, городской, сельский или фото-маршрут.

Завершает экспозицию интерактивная карта малых городов Ивановской области. На экране можно выбрать город и посмотреть видеоролик о самых главных и интересных событиях.

Выставка-форум «Россия» на ВДНХ познакомит гостей с передовыми достижениями и инновациями, национальными традициями разных уголков страны, продукцией отечественных фермеров и предприятий и станет точкой притяжения для всех, кто хочет узнать больше о нашей стране и ее регионах. Указ об этом мероприятии подписал Президент Росси Владимир Путин. Оргкомитет возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Для проведения выставки-форума задействовано почти 70 объектов ВДНХ площадью 265 тыс. кв. метров. Одним из центральных объектов выставки стала галерея «Достижения России». Регионы представляют свои экспозиции в павильоне №75. Также на ВДНХ организован Дом российской кухни, где можно попробовать традиционные блюда. Ожидается, что всего за полгода — с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года выставку-форум «Россия» посетят 12 миллионов человек.

Мероприятия выставки бесплатны для зрителей, а фестивали, образовательные и просветительские программы можно увидеть в трансляции. Из-за повышенного интереса зрителей на некоторые мероприятия потребуется предварительная регистрация. На сайте russia.ru уже заработала афиша событий, а также открылась регистрация на экскурсии.

Со вторника по четверг выставка будет работать с 10:00 до 21:00 часа, а с пятницы по воскресенье — с 10 утра до 10 часов вечера. Понедельник на выставке – выходной день.

Добраться на выставку очень просто: ближайшая к центральному входу станция метро — «ВДНХ» Калужско-Рижской (оранжевой) линии, а также «Ботанический сад». Для большего комфорта гостей от этих станций через всю территорию выставки туда и обратно следует маршрут №533. Добраться можно и на наземном транспорте — например, на трамваях №11, 17, 25 или электробусах. Все подробности по транспортному режиму можно узнать на сайте ВДНХ.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *