В саду стало теплее, на дороге – светлее

30 октября с рабочим визитом в Родниках побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона проверил, как выполнены поручения по вопросам, которые родниковцы задали ему на августовской встрече. Так, отработаны два обращения – по детскому саду №1 «Чайка» и по родниковской кольцевой развязке на трассе Иваново-Кинешма

Родители воспитанников в августе просили у губернатора повлиять на ход затянувшегося капитального ремонта крыши. Неудобство в том числе было связано с временным распределением малышей по разным детским садам.

В октябре строители завершили ремонт кровли. По словам заместителя гендиректора фирмы-­подрядчика ООО «Классик» Алексея Дурдина, работы продлились 2,5 месяца: «Практически на 90% заменена внутренняя часть кровли и полностью – обрешетка, сделана новая контробрешетка с паровлагоизоляцией, шиферное покрытие заменено на металл. Смонтирована новая водосточная система и отремонтированы все вентиляционные каналы, шахты, вытяжки из кухни и сделано дополнительно вентиляционное окно».

Станислав Воскресенский поинтересовался у родителей воспитанников «Чайки», устраивает ли их проведенный ремонт. Мамы отметили, что строители поработали хорошо, а сами они каждый день контролировали ремонт и ждали его завершения.

«Кстати, в саду тепло, ­- отметил в беседе с родителями губернатор. ­- Мы сейчас говорили с заведующей: на следующий год весной нужно делать фасад, который пострадал от протечек. Думаю, на это средства выделим».

Кроме того, глава региона поинтересовался, что еще необходимо улучшить в дошкольном учреждении. Есть проблемы с канализацией, на прогулочных участках не хватает навесов, заметили родители и работники сада. Проблему с канализацией губернатор предложил взять на контроль и посмотреть, что с ней можно сделать.

Добавим, что в 2022 году в «Чайке» по проекту «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях, дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных организациях» выполнен капитальный ремонт электропроводки.

Ещё одно поручение было выполнено в сфере дорожного строительства. Речь ­ о новом автокольце.

Масштабный ремонт участка дороги, который изначально был перекрестком, причем аварийно опасным, прошёл в 2021 году. Однако почти два года круговая развязка не была освещена, хотя линии освещения здесь появились вместе с новым асфальтом. Жители неоднократно обращались с вопросом в департамент дорожного строительства, а окончательно он решился после встречи губернатора с населением.

Тогда еще раз обратил внимание на проблему житель Родников Илья Перов: «На самом деле, это очень важно, чтобы кольцо было подсвечено. Ведь это опасный участок дороги». Станислав Воскресенский согласился с этим аргументом и взял решение вопроса на личный контроль.

На кольце был выполнен дополнительный комплекс работ: монтаж трансформатора и кабельной линии питания искусственного освещения, работы по технологическому подключению.

Уже в выходные автолюбители могли увидеть в действии систему искусственного освещения на кольце – кто-­то делился видео об этом в соцсетях.

Теперь автомобильное движение по кольцу на одной из самых загруженных трасс области Иваново-­Кинешма станет безопаснее – риск ДТП на участке сократится, согласились во время встречи на месте губернатор Станислав Воскресенский, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрий Вавринчук и активист Илья Перов.

Однако это еще не все изменения, которые ждут местную авторазвязку. «Когда начнется строительный сезон в следующем году, мы проведем благоустройство этого кольца. Мы посоветуемся с жителями, как наиболее достойно оно должно выглядеть», -­ добавил глава региона.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *