Маленькая женщина с твёрдым внутренним стержнем

Фото: пресс-служба районной администрации

Удивительная и вместе с тем вполне обычная судьба у родниковки Веры Егоровны Токаловой. Она прошла все испытания, выпавшие на долю своего поколения, встретила  немало трудностей и невзгод, но прожила в прямом и переносном смысле целый век: сегодня, 18 октября, ей исполняется 100 лет.

Родилась Вера Егоровна Токалова (тогда Салатина) в простой крестьянской семье в д. Долгово. Семья была многодетной: ребятишек обоего полу 10 душ, а Вера – самая старшая. Трудно даже представить, как эта маленькая хрупкая девочка всё успевала: и училась, и родителям по хозяйству помогала, еду готовила и на работу относила, и за младшими братьями и сёстрами присматривала.

В Сосновце окончила начальную школу, а в Болотнове – семилетку. 1 сентября 1940 года начала  учёбу в ФЗУ в Майдакове – на слесаря. Почему была выбрана эта вроде бы не женская специальность? Наверное, просто потому, что она сулила верный кусок хлеба, стабильный заработок­ — слесари­-то везде нужны, хоть на том же Майдаковском механическом заводе. 

Только  закончила ФЗУ – началась война. И девушка вместе со своими сверстниками, соучениками встала на заводе к станку – точить детали  и корпуса для снарядов. Ох, и намучились же с ней сначала мастера! Да не потому, что была плохо подготовлена – слесарное дело знала отлично, со всем управлялась быстро, ловко. Просто девушка была очень худенькая и малого роста. Такая низкорослая, что приходилось ставить у станка чуть ли не на табуретку, рискуя, что в процессе работы от неловкого движения или с голодухи она упадёт и попадёт в станок. Смотрели, смотрели на миниатюрную работницу и перевели в браковщицы. И Вера Егоровна всю войну, часто валясь с ног от постоянного недоедания и  усталости, проверяла готовые снаряды и ставила на них заводское клеймо. Каждый такой снаряд с нетерпением  ждали на фронте – надеялись, что он, сделанный руками женщин и подростков в далёком тылу, не подведёт. И юная Вера тщательно проверяла каждое смертоносное, но такое необходимое для победы над врагом изделие. Таков был её вклад в борьбу с фашизмом, в помощь фронту.

6 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Веру Егоровну наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Труженица тыла, по статусу она была приравнена к участникам войны. И это, конечно, справедливо. В мирное время её награждали, как и фронтовиков, юбилейными медалями…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 18 октября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *