Береги своё сердце – занимайся спортом!

Большими поклонниками здорового образа жизни оказалась дружная, сплочённая многодетная семья Письменюк, представлявшая детский сад №9. В акции участвовали мама Наташа и сыновья Серёжа и Егор, а папа остался дома с малышкой Полиной

23 сентября на центральной площади Родников было многолюдно. Молодые семьи,  школьники, учащиеся Родниковского политехнического колледжа, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья — все, кто дружит со спортом и физкультурой, собрались на традиционную акцию «Сохрани своё сердце здоровым!», посвящённую Всемирному дню здорового сердца

День, призванный напомнить жителям Земли о необходимости уделять должное внимание своему «пламенному мотору» и профилактике сердечно-­сосудистых заболеваний, в сентябре 1999 года предложила проводить Всемирная федерация сердца. Её поддержали многие международные организации. С тех пор по всему миру в сентябре проводится множество акций в пользу ответственного отношения к своему сердцу и здоровью в целом.  Акция «Сохрани своё сердце здоровым!» в Родниках – из их числа.

На открытии акции ведущие озвучили неутешительную статистику. Каждый год от болезней сердца и сердечно-­сосудистой системы по всему миру умирает 17,3 миллиона человек.

В России более 23 миллионов являются «сердечниками», а значит, находятся под угрозой безвременной внезапной смерти и тяжёлой инвалидности.

Из-­за наличия сердечно-­сосудистых заболеваний российские мужчины живут в среднем на 11 лет меньше, чем могли бы, а женщины – на 7 лет меньше. И это всё из­-за того, что многие наши сограждане до сих пор не имеют представления о кардиологических рисках и не занимаются профилактикой имеющихся заболеваний. А ведь  чтобы сохранить своё сердце здоровым, нужно не так уж и много: ежегодная диспансеризация, контроль уровня сахара и холестерина в крови, правильное, сбалансированное питание (без избытка жиров и углеводов, с достаточным количеством клетчатки), избавление от лишнего веса, вредных привычек и, конечно, двигательная активность.

Движение, особенно на открытом воздухе –  бальзам для нашего сердца. Именно гимном движению стала прошедшая в Родниках акция. Началась она с общего построения и приветствия участников организаторами. От имени администрации Родниковского района собравшихся приветствовала заместитель главы района по социальной политике Светлана Первушкина и главный врач ЦРБ Марина Пономарёва.  В своих выступлениях они подчеркнули важность ответственного отношения к своему здоровью с самого раннего возраста – тогда и сердце будет в порядке; выразили удовлетворение тем, что в акции пришли поучаствовать молодые родители с детьми, а само мероприятие охватило и самых юных, и пожилых людей, и многочисленную учащуюся молодёжь.  Свои команды представили детские сады, школы, Родниковский политехнический колледж, Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения, предприятия, учреждения и общественные организации.

Многие с удовольствием фотографировались с символом акции – огромным плюшевым сердцем, а также на фоне тематических спортивных транспарантов. С 9 утра на одной стороне площади работал мобильный медицинский комплекс, где все желающие (в основном, это были представители старшего поколения) могли пройти осмотр терапевта, сделать кардиограмму, прививку от гриппа, проверить кровь на сахар и холестерин, на ВИЧ, измерить артериальное давление. А перед трибунами основная масса участников начала акцию с общерайонной динамичной зарядки, которую провели  наши известные спортсмены, тренеры Людмила Кривецкая и Александр Коновалов.   Зрители также увидели зажигательное выступление юных танцорок из студии современного спортивного танца «Хобби-­Шанс» Светланы Ставицкой в стиле хип­-хоп.

Затем Светлана Первушкина вручила золотые значки ГТО группе юных спортсменов. Возрождение этого комплекса по инициативе президента России стало для многих отличной мотивацией поддерживать свои силы и здоровье посредством физических упражнений – сдать нормативы и получить золотой или серебряный значок может каждый, независимо от возраста по всей нашей огромной стране. Родниковцы были одними из первых, кто включился в это движение и добился хороших результатов. Большое число награждённых детей младшего школьного возраста тому очевидное подтверждение. Участники акции могли проверить себя, сдав нормативы в личный и командный зачёт.

Вообще, к физкультуре и спорту у нас в районе приобщаются с самого раннего возраста. И на акции «Сохрани своё сердце здоровым!» можно было увидеть много молодых семей с детьми, которые представляли детские сады.

Большинство участников отдало дань бегу. В умеренном, полезном для сердца темпе они пробежали Кросс здоровья.

В заключение акции участники образовали на площади огромное сердце. И в центре этого сердца прошла церемония награждения знаковых участников акции. Так, самым юным участником Кросса здоровья  был признан Платон Пташкин, который пробежал дистанцию вместе с мамой и на церемонии награждения сидел у неё на руках.  Самым возрастным бегуном признан Александр Тощёв. Самой спортивной и в беге, и в акции в целом показала себя команда Родниковского политехнического колледжа, подготовленная известным преподавателем физкультуры, тренером Александром Гатиным. Один из участников этой команды, студент третьего курса группы электромонтёров Арсений Тютин объяснил причину успеха:  «Александр Михайлович Гатин в течение всего учебного года предлагает нам  участвовать в различных спортивных играх и соревнованиях. Я занимаюсь буквально всем: и волейболом, и баскетболом, и футболом. Больше, конечно, футболом. Вообще, спортивной подготовке у нас в колледже уделяется очень серьёзное внимание».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *