Капремонт: главное о ремонте, контроле, включении в программу

С 2015 года собственники квартир в Ивановской области ежемесячно обязаны делать взносы на капремонт своих домов. Деньги собирают либо на индивидуальный (специальный) счёт для каждого дома, которым владеет УК или ТСЖ, либо в «общий котёл» фонда капитального ремонта. Накопленные средства нужны, например, перекрыть крышу, заменить трубы по стоякам во всех квартирах или заменить лифт.

Как реализуется программа в нашем районе, нам рассказал и.о. гендиректора НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области» Иван Хану.

­- Иван Семенович, расскажите, сколько домов отремонтировано в Родниковском районе за весь период действия программы с 2014 года?

­- Всего в программу включено 617 многоквартирных домов (МКД), находящихся на территории Родниковского района, из них 507 – формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы 2021­2023 гг., в Родниковском районе запланирован ремонт в 41 многоквартирном доме.

С начала действия программы капремонт выполнен в 66 многоквартирных домах, из них: в г. Родники – 37 МКД, в с. Каминский – 15 МКД, в с. Постнинский – 4, в с. Филисово и д. Юдинка – по 3 МКД, в д. Мальчиха – 2, в с. Пригородное и с. Горкино – по 1 МКД.

­- Какие виды работ чаще всего выполнялись в этих домах?

­- Среди видов работ в отремонтированных МКД наибольшее количество занимают крыши (33), далее идут инженерные сети (27) и фасады (6).

­- Сколько домов в нашем районе отремонтировано в 2023 году?

­- В 2023 году в Родниковском районе регоператором капитально отремонтировано 3 крыши в домах на ул. Техническая, д. 1А, в мкр­. Южный, д. 13, а также в с. Постнинский, на ул. Невская, д. 13. Еще по 14 МКД заключены договоры с подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту.

­- Кто и каким образом контролирует качество выполненных работ?

­- Контроль за ходом работ на всех объектах в Ивановской области осуществляется со стороны специалистов подрядной организации, с которой заключаются договоры на работы/услуги по строительному контролю.

Кроме того, сотрудники Фонда на постоянной основе на каждом этапе ремонтных работ на объекте осуществляют контроль за качеством и сроками их выполнения. Также стараются оперативно реагировать на все обращения граждан: направляют ответственного специалиста на объект, связываются для уточнения необходимой информации с представителями подрядчика и организации, отвечающей за строительный контроль.

­- Что делать жителям домов, которые были исключены из региональной программы, но желают вновь стать её участниками?

­- Рассмотрение вопроса об исключении многоквартирных домов из региональной программы капитального ремонта входит в компетенцию Департамента жилищно-­коммунального хозяйства Ивановской области.

В соответствии с федеральным законодательством из региональной программы исключаются дома, конструктивный износ которых составляет более 70%, а также дома, совокупная стоимость работ по капитальному ремонту в которых превышает предельную стоимость капремонта.

Собственники МКД, где физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) превышает 70% вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о предоставлении копии технического заключения по результатам обследования МКД, подтверждающего физический износ такого дома. Заключение может быть использовано собственниками для предоставления в межведомственную комиссию по оценке и обследованию помещения, созданную органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области, в целях признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Если межведомственная комиссия примет решение об отсутствии оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области в течение 30 дней принимает решение о необходимости проведения ремонтно­-восстановительных работ. Далее собственники таких домов самостоятельно или с привлечением специализированной организации определяют перечень восстановительных работ, сроки их проведения и потребность финансирования.

После проведения восстановительных работ собственники вправе направить в орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области по месту нахождения дома заявление о повторном включении МКД в региональную программу. Для этого нужно приложить заключение специализированной организации, подтверждающей, что физический износ основных конструктивных элементов дома не превышает 70%.

Далее орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области рассматривает поступившее заявление в течение 30 календарных дней с даты его поступления и принимает по нему мотивированное решение.

Кроме того, собственникам необходимо знать, что согласно требованиям законодательства (положений ст. 161 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, Постановления Госстроя России от 27.09.2003 № 170), управляющие организации должны обеспечивать соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД и принимать меры по надлежащему содержанию общего имущества МКД. Они могут провести работы по улучшению состояния конструкций дома в рамках текущего ремонта. Тем самым, снизив процент физического износа дома и сократив сумму затрат, необходимых на капитальный ремонт.

Собственники МКД, где совокупная стоимость работ по капитальному ремонту превышает предельную стоимость капремонта, вправе обратиться к региональному оператору с заявлением, составленным в произвольной форме, о предоставлении информации об объеме средств, который необходимо собрать собственникам для повторного включения МКД в программу.

Далее на основании полученной информации собственники должны на общем собрании рассмотреть вопросы о повторном включении МКД в региональную программу и о сборе необходимых денежных средств.

Затем решение собственников, оформленное протоколом по форме, необходимо направить в адрес органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области по месту нахождения МКД и региональному оператору. В течение 30 дней протокол будет рассмотрен и собственникам направят соответствующее уведомление.

­- Сколько домов в нашем районе ждут своего ремонта по программе капремонта в следующем 2024 году?

­- В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы 2024­2026 гг. запланировано провести ремонт в 53 многоквартирных домах Родниковского района.

Список объектов, где в 2024 году пройдет капремонт, находится в стадии разработки и согласовывается с Департаментом ЖКХ Ивановской области.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *