Слава умелым рукам и талантам ветеранов-текстильщиков!

Как известно каждому жителю нашего уютного городка, сердцем Родников много лет являлся комбинат «Большевик». Было время, когда почти в каждой семье кто-­то работал на комбинате и гордился, что он текстильщик. Славные трудовые традиции текстильного гиганта продолжает теперь предприятие «Родники-­Текстиль», а хранит – его Совет ветеранов, который сейчас возглавляет Таисия Николаевна Иванова.

Более 20 лет с приходом осени ветеранская организация текстильщиков проводит выставку плодов и разнообразных изделий, выполненных умелыми ветеранскими руками. Тут и великолепные цветы, овощи и фрукты, выращенные на садовых и приусадебных участках, и красивые, выполненные с большой любовью рукоделия: разнообразное шитьё, вязание, картины и куклы, декоративные композиции из различных материалов и многие другое. А ещё  здесь можно увидеть  и даже попробовать заготовки на зиму. И записать рецепты!

7 сентября я побывал на такой выставке. Называлась она «Умелые руки». Сразу скажу, что от обилия представленных здесь экспонатов просто захватывало дух! Оригинальные букеты, яркие овощи и фрукты разных цветов, размеров и форм, алмазные мозаики и вышивки разных стилей, вязаные вещи и трогательные игрушки – всего просто не перечесть! Какими талантами могут похвастаться представители старшего поколения!

Пожилые женщины­-тестильщицы (среди участниц таких выставок их большинство) не только прекрасные рукодельницы и огородницы, но и кулинарки: для своих семей они заготавливают на зиму множество солений и варений и охотно делятся со всеми рецептами. Одна из участниц даже приготовила пирог по особому рецепту, чтобы угостить своих подруг. В общем, выбрать кого­-то одного и признать самым лучшим, на мой взгляд, было попросту невозможно – все участницы заслуживают добрых слов и восхищения. И всё­-таки одна работа тронула меня своей предысторией.

На краю выставочных экспозиций лежал альбом с рисунками, выполненными масляными красками. Эти рисунки сделала самая юная участница выставки Даша Долинина. Даша учится в 4 классе Центральной городской школы, посещает художественную школу и как юный художник уже занимала призовые места и побеждала в конкурсах. Пять лет назад девочка стала участвовать в выставке вместе с бабушкой Надеждой Ивановной Цветковой (забыл сказать, что многие ветераны участвуют в выставке вместе со своими детьми и внуками – это уже традиция Совета ветеранов комбината). К сожалению, не так давно Надежды Ивановны не стало. И внучка участвует в выставке в память о бабушке. Члены Совета ветеранов рассказали мне о Даше и её работах с особой теплотой.

В заключение скажу, что в выставке «Умелые руки», организованной Советом ветеранов комбината, участвовало 30 талантливых и увлечённых пожилых людей, среди них только один представитель сильного пола – Владимир Юрьевич Иванов, который смастерил для своего внука прекрасную машину. Работы ветеранов комбината можно будет увидеть в конце сентября на районной выставке, посвящённой Дню пожилого человека.

 Егор Неустроев, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *