От гуманного отношения к животным до автопилота

Директор департамента сельского хозяйства и торговли Денис Черкесов в ходе визита в животноводческий комплекс 4 сентября отметил состояние поголовья как «очень хорошее», с «высоким статусом здоровья» и почти 100%­ю сохранность телят.

Сельскохозяйственный сезон – 2023 плавно подходит к концу. Предприятия заканчивают сбор урожая, сеют озимые культуры. А в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Нагаева готовятся строить новый двор для высокопродуктивных голштинок. И продолжают внедрять новые технологии в работу

С весны, когда мы последний раз были в этом хозяйстве, кое-­что изменилось. Например, молодняк, появившийся здесь зимой, перебрался в новый телятник. Из изолированных домиков – на групповое содержание. Но это не всё, над чем работали всё лето в КФХ.

«Сейчас планируем стройку нового двора на 400 голов. Мы расчистили и подготовили участок, ждем всех разрешающих документов и готовы приступать к стройке», -­ рассказал региональный директор КФХ Нагаева С.А. Александр Найдин.

Кстати, основное стадо из 174 голов, приехавшее из Кемеровской области, снова в «запуске» ­ зимой поголовье скота в хозяйстве снова увеличится. Тогда же планируют ввести в эксплуатацию новый коровник.

Добавим, что КФХ Сергея Нагаева – одно из передовых хозяйств Родниковского района. Здесь используется беспривязное содержание животных, с помощью приточной системы вентиляции поддерживается микроклимат в коровнике, ведется работа над совершенствованием системы доения. «Коровами выделяется определенный фермент, и пока он выделяется, она отдает молоко «добровольно». Далее человек уже принуждает животное это делать. Больше работаем над этим», ­ пояснил Александр Найдин.

Сегодня михайловские голштинки дают больше 5 тонн молока в день – это около 20 литров с коровы в сутки. Но это только сейчас, при имеющихся мощностях. Дальше – больше.

«Здесь будет крупное молочное производство – и кормовая база, и наличие земель позволяют существенно расширить животноводство в этом хозяйстве. И в целом Родниковский район подтянуть по количеству надоев, -­ уверен директор департамента сельского хозяйства и торговли Денис Черкесов. – Сегодня надои в области в день на 25­30 тонн выше к уровню прошлого года».

Этому способствует развитие сети животноводческих комплексов, в том числе молочных. В нынешнем году ожидается запуск ещё четырех – в Ивановском (на 400 голов), Савинском (200 голов), Ильинском (250 голов) районах. В Родниковском, как подчеркнул Денис Леонидович, достраивается комплекс в СПК им. Фрунзе на 500 голов и до конца года ожидается расширение у КФХ Нагаева.

А пока в хозяйстве заняты посевом озимых культур. Засеяли порядка 500 га, еще 350 – в процессе. Так, одно из полей под Михайловским займут рожью.

К слову, и здесь применяются новые технологии.

«С этого года мы проводим посевную с помощью автопилота. Он работает от РТК-­станции, которая установлена на нашей базе с техникой. Радиус охвата – 25­30 км, мы проверяли, -­ обращает наше внимание регдиректор хозяйства. -­ С помощью автопилота техника меньше тратит ГСМ, меньше её выработка, меньше тратится посевного материала, то же самое касается удобрений и тд. Еще одно важное преимущество заключается в том, что механизатор выполняет на 25­30% больше работы, нежели без автопилота»...

С виду обычный трактор МТЗ-­82 с сеялкой «Астра»
управляется с помощью автопилота. Удобно, продуктивно и выгодно!

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 6 сентября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *