Учебные заведения показали антитеррористическую готовность

29 августа по всей стране прошли всероссийский учения по антитеррористической защищенности объектов образования. «Тренировку» санкционировало Министерство просвещения РФ.

Утром во вторник все организации получили сообщение – «вводные» или ситуацию, которую нужно отработать на практике. Например, в Родниковский политехнический колледж поступило сообщение о том, что в его стены проникло три вооруженных преступника.

Курирующие учения службы полиции, Росгвардии и МЧС смотрели, как в такой ситуации действуют сотрудники политеха и его охрана. Чтобы заблокировать преступника, охранник закрыл все выходы из колледжа на ключ, нажал тревожную кнопку и сам покинул место вахты – в другое помещение, где ведется видеонаблюдение. В это время педагоги забаррикадировались в кабинетах – спрятались под парты или подоконники, оповестили администрацию РПК с помощью SMS (никаких звонков!), сколько человек в каком кабинете находятся.

По второй вводной колледжу необходимо было провести эвакуацию всех, кто в нем находился – ведь преступники оставили здесь предмет, похожий на взрывное устройство. С помощью запасных выходов педагоги покинули здание и собрались на центральной городской площади, а службы безопасности оцепили здание и обезвредили подозрительный предмет.

Как отметили сотрудники Росгвардии, чрезвычайные ситуации могут быть любыми. Это лишь две из них. Также на учениях могут отрабатывать легенды о поджоге, взрыве, обнаружении беспилотника и др. Время на отработку действий не регламентировано – главное всё сделать по правилам и заданному алгоритму.

«На всероссийской тренировке по антитеррористической безопасности мы отработали две «вводных» ­ действие сотрудников образовательной организации при обнаружении взрывного устройства и при вооруженном нападении на объект – в данном случае, на колледж. Накануне прошли с сотрудниками занятия по этим вопросам, просмотрели кинофильм, а сегодня отработали практически. Все показали слаженные действия, эвакуировались, учения признаны удовлетворительными», -­ подвел итог заместитель директора по комплексной безопасности Владимир Кузнецов.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *