Образование под сенью православия

По случаю начала нового учебного года хотелось бы напомнить читателям имя одного из первых родниковских педагогов – Василия Алексеевича Баскакова. Он был учителем музыки, регентом церковного хора Ильинского храма. При этом хоре Василий Алексеевич создал знаменитую капеллу мальчиков-дискантов, которая, как и взрослый состав, украшала все праздники и славилась на всю округу. И капелла, и хор часто выступали с приезжими московскими артистами.

19-21 мая 1913 года в Костроме проходили грандиозные торжества по случаю 300-летия Дома Романовых. На встречу императора Николая II в столицу губернии был послан хор певчих под руководством Баскакова и духовой оркестр. Когда государь посетил на выставке павильон №4 с экспозицией фабрикантов Красильщиковых, певцы и музыканты исполнили сюиту «300-летие Дома Романовых» и гимн «Боже, царя храни».  Родниковцы, кстати, с юбилейной выставки привезли домой Большую золотую медаль – так высоко были оценены их производственные и культурные достижения.

Василий Алексеевич Баскаков был человеком заслуженным: возведён в личное почётное гражданство. В Родниках он являлся действительным членом Общественного собрания служащих при фабрике Товарищества мануфактур «Анна Красильщикова с сыновьями», что говорит о том, что он входил в круг местной элиты.

Фигура Василия Алексеевича Баскакова напоминает нам о том, что просвещение на территории будущего Родниковского района, как и в других местах, на начальном своём этапе было тесно связано с православием.

Кроме Баскакова обучением и воспитанием молодого поколения в начале 20 века занимались и священнослужители Ильинского храма: Иоанн Перепелкин и Петр Лебедев. Отец Петр продолжал вести уроки в воскресной школе и тогда, когда это стало смертельно опасно — в эпоху воинствующего безбожия. По воспоминаниям родниковца Владимира Новикова, Петр Лебедев был прекрасным педагогом, находил подход к каждому ребенку, и дети с удовольствием ходили на его уроки, пока воскресную школу не закрыли совсем.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *