Вместо ям и ухабов – отличные дороги и новые тротуары

Помнится, что несколько лет назад дороги в Ивановской области были просто «убитые». Доехать от Родников до соседней Шуи или до областного центра было небезопасно. Сейчас усилиями губернатора Станислава Воскресенского в этом вопросе наведен порядок.

За 5 лет районные центры в регионе стали связаны качественными дорогами, отремонтировано более 1500 км региональных трасс. Например, дорога Иваново – Кинешма, которая была капитально ремонтирована в 2019 году, теперь широкая и с ровным асфальтом. Дорожное полотно поддерживают в нормативном состоянии. Этим летом здесь снова дорожные работы. Кое-­где из-­за возросшего автотрафика дорога просела, поэтому сейчас усиленными темпами идут работы по замене дорожного полотна.

О том, как эти изменения повлияли на дорожную обстановку рассказывает начальник Родниковского отдела ГИБДД  Роман Лебедев.

«Конечно, качество дорог поменялось в лучшую сторону. Каждый день езжу на работу по трассе Иваново -­ Родники, так как живу в Иванове, и вижу эти изменения. Сделана она хорошо. В целях снижения аварийности здесь установили отбойники, обустроили островки безопасности для пешеходов. Трасса широкая. В некоторых местах изменена схема движения с двухполосной на трехполосную. Это позволяет водителям совершать обгон без выезда на полосу встречного движения. Так для них созданы более безопасные условия. То, что трасса стала безопаснее, подтверждает и статистика. Если раньше на участке этой дороги в Родниковском районе ежегодно случалось более 15 ДТП с пострадавшими, то сейчас этот показатель снизился до нуля», -­ говорит Роман Владимирович.

Напомним, что разгрузить заторы на трассе Иваново ­ Кинешма в местечке Горино позволит путепровод через железнодорожный переезд. Масштабный проект реализуется в основном за счет федерального бюджета. Его стоимость составляет более 1 миллиарда рублей. Сдать путепровод планируют в третьем квартале 2023 года.

Быстрее и безопаснее стало добираться на автомобилях не только по крупным региональным трассам. Меняется ситуация и на менее оживленных дорогах. Так, место ям и ухабов, теперь в направлении родниковских сёл Филисово, Каминский и Парское ровным полотном стелется новенький асфальт. Ремонтные работы проводились на дорогах у села Никульское, д. Малышево, с. Деревеньки, от д. Шевригино до д. Демёново и других сельских территориях.  О том, что дороги меняются к лучшему не только на главных трассах региона, но и между основными сельскими направлениями своими глазами видит водитель школьного автобуса с многолетним стажем Виктор Драгунов.

«Мой основной маршрут это Парская сторона – деревни Алешково, Выползово и другие. Сравнивая дороги с тем, что было 5 лет назад и больше, разница ощутимая. Мне сейчас наши дороги нравятся. Есть, конечно, участки, которые нужно подремонтировать, но всё сразу не охватишь, при всём желании. Это понять можно. Но сейчас дело идет к лучшему. Ведь раньше из­-за плохих дорог быстрее изнашивалась резина, часто приходилось  автобусы ремонтировать. Бывали случаи, что cломается автобус, приходилось и по двум маршрутам ездить. Времени на дорогу уходило много. А сейчас и школьный автопарк обновлен ­ езжу на новеньком автобусе, и дороги ровные. Приятно ездить», -­ рассказывает Виктор Александрович.

Позитивные изменения в дорожной сфере видят и жители города. Там, где годами на проезжей части были выбоины и огромные ямы, теперь отличные дороги. В тех районах города, где раньше пешеходы ходили по обочинам дорог, появились аккуратные тротуары. За пять лет районные власти при поддержке регионального правительства отремонтировали около 17 километров городских и районных дорог. И эта работа, безусловно, будет продолжена.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *