Из строителей —  в текстильные фабриканты

Среди целой плеяды строителей и благоустроителей территории нашего района вспомним имя фабриканта Михаила Тимофеевича Скорынина,  который родился 180 лет назад – в 1843 году, и  за заслуги перед своим Отечеством до революции был удостоен звания Потомственного Почётного гражданина Российской империи.

Михаил Тимофеевич был подрядчиком на строительстве различных зданий в Иваново-Вознесенске. Видимо, подряды он исполнял грамотно, исправно, получал хороший доход и правильно им распоряжался, поэтому разбогател. Известно, что вскоре он начал скупать участки земли в центре города,  в районе нынешней площади Пушкина. На этих участках располагались каменные и каменно-деревянные здания, помещения в которых предприимчивый Скорынин стал сдавать в аренду под магазины, типографию, фотоателье и даже отделение Госбанка. Это  умножило его доходы.

Накопленный капитал Михаил Тимофеевич снова пускает в дело – строит в Горках Павловых бумаго-ткацкую механическую фабрику.  Фабрика была пущена в работу 1 января 1898 года, 125 лет назад. Владелец её уже был не рядовым, малопочтенным гражданином, а купцом. Он щедро жертвовал на нужды местной Казанской церкви, построил школу (сгорела в 1932 году), больницу, дорогу из булыжника от Горок Павловых до Родников через д. Новинское (ныне Тезинка). 

В годы Русско-японской войны патриотически настроенный фабрикант активно помогает Обществу Красного Креста, за что даже получает награду. Но главное, он выводит дотоле ничем не примечательное село в разряд  заметных, промышленных. В разные годы на его фабрике работали от полутора до двух тысяч жителей округи. Близлежащая железнодорожная станция до  90-х  20 века совершенно справедливо носила его имя.

После смерти Михаила Тимофеевича в 1911 году его дело возглавил сын Владимир, который после Октябрьской революции, в 1918 году, добровольно сложил с себя полномочия руководителя фабрики и в 1920 году уехал из родных мест в Москву. Через 100 лет после смерти  знаменитого фабриканта, в  2011 году, на чудом сохранившихся  могилах  Михаила Тимофеевича и его жены было проведено благоустройство, отслужен молебен. Так жители прежних Горок Павловых (а ныне села Каминский)  воздали должное своему знаменитому земляку.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *