«Местные инициативы» набирают популярность

С начала действия программы «Местные инициативы» в Ивановской области реализовано 520 проектов благоустройства, преображение ещё 87 территорий завершат до конца года, сообщает региональный Департамент внутренней политики.

Напомним, программа «Местные инициативы» стартовала по инициативе губернатора Станислава Воскресенского в 2019 году. Участие в ней позволяет активным жителям самим определять, какие дворовые или общественные территории благоустроить. За четыре года благодаря программе осуществлено 350 инициатив. В этом году грантовую поддержку получили ещё 257 проектов – это рекордный показатель. Из них 170 уже реализовано, остальные 87 территорий преобразятся до конца года.

Одно из обязательных условий участия в программе – софинансирование проекта со стороны жителей. Если изначально сумма софинансирования составляла 3% от стоимости проекта, то с 2022 года по просьбам жителей этот показатель снизили до 1%.

Как отметили в департаменте внутренней политики Ивановской области, с каждым годом интерес к программе растет. Всё активнее к участию в грантовом конкурсе подключаются сельские поселения.

Еще одна тенденция – растет количество проектов по благоустройству общественных пространств. Если раньше жители стремились установить игровые и спортивные площадки во дворах, то в последние годы много проектов по организации карманных парков, обустройству мест памяти и зон отдыха. Отметим, в программе «Местные инициативы» можно участвовать несколько раз.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *