Какие перемены ждут 1 сентября школьников и педагогов?

Университет непрерывного образования и инноваций региона подготовил обзор ключевых изменений в работе системы образования

Летние каникулы близятся к завершению. Впереди новый 2023/24 учебный год. Учеников и учителей в школах Ивановской области с 1 сентября ждет целый ряд важных перемен. 

В начале августа Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, внесший поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Ключевыми изменениями стало законодательное закрепление понятий «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся» и введение нового учебника по истории, частью которого стали мультимедийные материалы проекта «Россия — моя история». 

С 1 сентября вводится единая общеобразовательная программа как для государственных, так и частных школ. Федеральная программа устанавливается по шести предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

Так называемый «золотой стандарт», действуя во всех регионах, при необходимости упрощает перевод учеников из одной школы в другую, так как уровень знаний каждого школьника будет соответствовать тому, что изучают в новом учебном заведении.

Ещё одно преимущество единой программы – соответствие заданий в ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам на экзаменах не придётся сталкиваться с вопросами, которые они не изучали по школьной программе.

Под обязанностью учеников участвовать в общественно полезном труде в законе подразумевается высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке. Кроме того, уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий.

С 2023/24 учебного года в школы возвращаются серебряные медали – «За особые успехи в учении» II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых не более двух оценок «хорошо», а все остальные оценки — «отлично». Вопрос о возможных бонусах при поступлении серебряных медалистов в вузы в настоящее время находится на рассмотрении. 

Важным шагом в профессиональной ориентации школьника стало введение этого понятия в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Сам порядок мероприятий по профориентации так же будет осуществляться на основе образовательных программ основного и среднего образования. Целью таких уроков станет формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях. Занятия будут проходить еженедельно у учащихся 6–11 классов в рамках профориентационного минимума и курса «Россия – мои горизонты».

Уже с 1 сентября этого года старшеклассники будут учиться по единому учебнику истории. Единая программа преподавания истории для учеников 10 и 11 классов предполагает синхронизацию курсов «История России» и «Всеобщая история». В учебнике для 10 класса практически треть содержания посвящена Великой Отечественной войне. В отдельные параграфы вынесены оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. В учебнике для 11 класса есть главы, посвящённые воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, также указаны причины и цели СВО, описание  подвигов новых героев Отечества. 

Мультимедийные материалы проекта «Россия — моя история» также нашли отражение на страницах нового учебника. Впервые фильмы с экспозиций проекта станут доступны в таком масштабе. 

С 1 сентября все школьные библиотеки будут подключены к единой цифровой платформе. Это позволит каждому ученику получить доступ к цифровым копиям мировой художественной литературы.

Во всех школах появятся советники директора по воспитательной работе. Прежде это был пилотный проект в отдельных регионах. В обязанности советника директора по воспитательной работе войдут патриотическое воспитание, развитие талантов детей, организация внеклассных мероприятий, проведение «Разговоров о важном» и вовлечение ребят в деятельность детских и молодёжных объединений. 

Новации затронут и педагогический состав. С этого года вводятся обновлённые категории учителей — молодой специалист, методист, наставник.

Иван Тимофеев

По материалам Университета
непрерывного образования и инноваций региона
Источник: i3vestno.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *