Беговой экстрим с неподдельными эмоциями

Пока в нашем городе проходил футбольный праздник «Родникам светят звёзды», наши спортсмены покоряли трейловые дистанции на ежегодном беговом фестивале Golden Ring Ultra­Trail (GRUT). Один из его этапов проходил в Суздале с 21 по 23 июля.

В живописный исторический город съехалось больше 5000 участников со всего мира за яркими гоночными впечатлениями. В их числе – девять родниковцев. Пусть они сами расскажут, как для них сложились их забеги.

Марина Ситнова:

«Дистанция была не очень сложная, но было пару препятствий ­ речка и немного грязи. Бежала с девочкой моего возраста. Сначала она была впереди меня, но потом, когда началась грязь, я её обогнала. Общее впечатление ­ супер, а когда узнала, что выиграла в своей возрастной категории, я была очень довольна результатом.

Летом мы, лыжники, много бегаем по пересечëнной местности, как раз эти соревнования подходят к этим условиям. Да и соревновательный дух, почувствовать себя на старте — никогда лишним не бывает, ведь самая хорошая тренировка — это соревнования. Очень рада, что удалось победить в своей группе».

Уточним, что Марина стала победительницей на дистанции 10 км среди девушек 15-­17 лет. Из детей также в забегах участвовали Андрей и Ксения Шиковы (1-­4 года – 1 км) и Анастасия Шикова (8-­10 лет – 1 км).

Николай и Дмитрий Шиковы:

«Мы уехали в Суздаль в пятницу утром, разместились в кемпинге, получили стартовые номера – и уже вечером стартовали в ночной гонке на 10 км ­- Hard Night. Особых целей на неё не стояло, как и на следующую. Мы ехали, чтобы просто получить удовольствие от всего происходящего. Трасса была великолепна: ночь, месяц на небе, толпа единомышленников, стремящихся в закат. На финише эмоции просто зашкаливают! Никогда не думал, что небыстрый темп бега приносит такой кайф. Удалось разглядеть практически все прелести трассы.

Мы приехали на фестиваль с детьми. Для них организаторы подготовили не только щедрые стартовые пакеты, но и богатую развлекательную программу: различные мастер-­классы, ростовые куклы, аквагрим, сахарная вата, чеканка монет, запуск воздушных змеев – и всё это совершенно бесплатно. Дети никак не хотели уходить с поля развлечений, но их старт был запланирован на 15:30. Первой побежала Настя (9­13 лет), а через 15 минут ­ малыши от года до 4 лет – Ксюша и Андрей (Димин сын). На финише их ждали мы, родители, а еще вода, сок и мороженое от организаторов.

Воскресенье – день основных дистанций. Мы с Димой бежали 21 км. Был план – бежать по 5:30 мин/км. Почувствовав дискомфорт в ахилле, сбавил и побежал гораздо медленнее, но это никак не помешало наслаждаться красотами просыпающегося Суздаля. Через 5­6 км дискомфорт пропал – догоняю компанию ребят, бежим вместе, болтаем, сменяем друг друга. Темп возрос до 5:00 минут – не заметил, как 14 км остались позади. Догоняю других ребят – их темп по 4:30, но бежать комфортно – никто не спешит. А вот уже и он – финишный створ. Ура! Дистанция длиною 21 км покорена, эмоции неповторимы. Удалось прочувствовать всю прелесть трейла даже на таком коротком отрезке».

Александр Шанин:

«Каждый ГРУТ интересен по­-своему. В этот раз он интересен дистанцией – её длиной в 80 км. Всё новое: и количество болот, и добавились броды – приходилось погружаться в местные ручьи, как говорится «по уши», заповедные песчаные тропы тоже добавляли сложности в беге. В этот раз повезло с погодой: не было жары, как в прошлые годы. А так очень нравится участвовать в этих крупнейших в России соревнованиях по бегу».

Иван Лепилов:

«Это был мой 3­-й забег в рамках Golden Ring Ultra Trail в Суздале. До этого бегал Т30 и Т50, в этот раз решил проверить себя на Т80.

Честно, на такую ультрадистацию у меня были сомнения: не рано ли я взялся ее покорять? Но в этом вся и суть, что не знаешь, чего ждать и как поведет себя организм. Это держит тебя в тонусе почти весь год со дня приобретения слота на участие.

Лимит прохождения – 15 часов. Время старта – 5 часов утра. В стартовом створе – около 1000 атлетов из всей России, которые решили бежать 100 и 80 км.

Если на 30 и 50 км были поля, броды, высокая крапива и трава, то у нас добавились болота и густой лес, по которому было дико бежать в одиночестве, так как атлеты после 40 км растянулись. У многих ноги сводило в болотах, некоторые просто почти до пояса увязали в них…Тут, конечно, была видна сплочённость атлетов, которые помогали друг другу: кто-­то вытаскивал из трясины, кто­-то помогал с питанием.

Примерно на 27­-м км у меня начало сводить ноги – стал больше принимать солевых таблеток, после 35 км вроде отпустило. Потом начал болеть живот, немного подташнивало – в этот момент были опасения и мысли о сходе. Впереди оставалось еще около 50 км, а проблемы уже начались… Это был единственный тяжёлый морально и физически момент. После 57 км я понял, что смогу пробежать до финиша – силы были, в лимиты укладывался.
После 40­го км поймал в голове какой-­то дзен – уединение с природой, с ним и бежал до финиша. В итоге вечером, в 17:30 я финишировал. В пути был 12 часов 30 минут.
Наверное, мои родные – жена Катя, сын Саша и тетя Таня – были счастливее меня на финише. А я только на следующий день понял, что сделал что­-то нереальное для себя, о чем мог только мечтать.

Теперь осталось пройти одну самую главную, титульную дистанцию ГРУТа ­ Т100 (109 км). Надеюсь пробежать ее в 2024 году!»

Андрей Наумов так написал о своем забеге в соцсетях:

«В 5 утра запил завтрак сладким чаем. Заклеил коленки (тейпами – прим. ред.) на всякий случай, надел смешную кепку, в которой похож на Джа-­Джа Бинкса из «Звездных войн». В 6 утра стартанул.

Сначала обзорная часть маршрута по Суздалю, затем по полю, потом в лес… Купался в ручье, любовался просторами Руси, рвал землянику. На финише был в 13 часов, а там ждут пиво и гречка.

Результат: 52 км за 7 часов, 3,5 литра выпитой жидкости, несколько грамм съеденной соли, больше 5000 сожженных калорий и неописуемые эмоции».

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *