Под крылом у государства

Благодаря системной поддержке многодетных семей в регионе имеет место тенденция увеличения семей данной категории: за 10 лет их количество увеличилось на 52,5%, приводит данные ivanovoobl.ru.
Фото: Наталья Харитонкина

В последнее время в самых верхах государственной власти все больше говорят о демографии, о том, чтобы в российских семьях рождалось больше детей. При этом есть и отчётливое понимание того, что многодетные семьи остро нуждаются в поддержке государства и общества

Деторождение вообще должно стать приоритетом, если наша страна по-прежнему претендует на статус великой державы, хочет сохранить за собой и обустроить те огромные территории, что достались нам от предков.

Многодетность нужно сделать привлекательной и значимой для молодого поколения. А для этого юноши и девушки, готовящиеся создавать семьи, молодые супруги, мечтающие о детях, должны быть уверены в том, что государство их поддержит, общество не осудит, а окружит почётом и уважением. Культ семьи, и не просто семьи, а семьи с двумя и более детьми, постепенно, хотя и медленно, возрождается. А государственные формы поддержки множатся. Сегодня мы предлагаем вам материал о новых инициативах, предложенных губернатором Станиславом Воскресенским и Правительством Ивановской области, призванных укрепить материальное положение и повысить общественный статус многодетных семей.

В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей. Теперь такие семьи сохранят все имеющиеся льготы и после достижения детьми 18-летия при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме и не достигли возраста 23 лет. Соответствующие изменения в указ внес губернатор Станислав Воскресенский. О принятом решении глава региона объявил на встрече с многодетными матерями 1 июня.

В ходе прямой линии в социальной сети ВКонтакте начальник департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова ответила на вопросы пользователей о порядке продления статуса «многодетной» для семей до исполнения старшему ребенкустуденту 23 лет и рассказала, какие льготы полагаются таким семьям.

Публикуем перечень основных вопросов, поступивших на прямую линию.

Вопрос: Будет ли продлен статус многодетной семьи, если старшему ребенку уже 18 лет и он студент очного отделения вуза? Куда нужно обратиться и с какими документами?
Ответ: Статус многодетной семьи будет восстановлен. Заявление о выдаче удостоверения можно подать в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства семьи в электронной форме или на личном приеме. В случае если заявление о выдаче удостоверения подано с использованием портала Госуслуги, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления представляет в территориальный орган социальной защиты населения:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справки с места обучения детей (для дошкольников справки из детской дошкольной образовательной организации или детской поликлиники),
  • фотографии родителей размером 3 x 4 см.

Вопрос: Старшему ребёнку 18 лет исполнилось весной (удостоверение не действительно), он заканчивает 11 класс, сейчас идут экзамены, будет поступать в вуз. Можно ли продлить статус многодетной семьи?
Ответ: Да, статус продлить можно до 31 августа до момента поступления ребенка в колледж или вуз. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты. После поступления ребёнка на очную форму в вуз или колледж будет необходимо представить в соцзащиту справку, подтверждающую обучение ребенка по очной форме. Если же ребенок не продолжит обучение, статус будет приостановлен.

Вопрос: Старший ребёнок с ограниченными возможностями здоровья достиг 18 лет и продолжает учиться в школе по адаптированной программе, при этом находится на полном государственном обеспечении. Будет ли продлён статус?
Ответ: Да, в этом случае статус будет продлён.

Вопрос: Сколько раз в год надо подтвердить, что ребёнок учится очно?
Ответ: Два раза в год после сессии необходимо представить оригинал справки об обучении по очной форме.

Вопрос: Если старший ребёнок в армии, семья не попадает под продление?
Ответ: Статус «многодетной» НЕ продлят, если старший ребенок достиг 18 лет и обучается в ведомственной организации на полном государственном обеспечении или служит в рядах Вооруженных Сил РФ. После окончания службы, при поступлении в колледж или вуз на очное обучение статус «многодетной» семье будет восстановлен до достижения старшим ребенком возраста 23 лет.

Вопрос: Когда можно подать документы на продление статуса?
Ответ: Указ Губернатора вступает в силу 14 июня, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня. Заявление о выдаче удостоверения уже можно подать в орган социальной защиты населения лично или в электронной форме.

Вопрос: С временной регистрацией по месту пребывания в Ивановской области можно ли получить статус «многодетной» семьи и пользоваться мерами поддержки?
Ответ: Для получения удостоверения многодетной семьи необходима постоянная регистрация по месту жительства в Ивановской области.

Вопрос: Старшая дочь закончила бакалавриат, будет учиться в магистратуре. Восстановят ли статус «многодетной» семьи?
Ответ: Да, восстановить статус можно при условии зачисления старшего ребёнка на очное отделение магистратуры, необходимо представить справку об этом в орган социальной защиты по месту жительства.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *