Текстильщикам, швейникам, бывшим и нынешним, – слава и честь!

Текстильная отрасль для нашего города-­юбиляра – основополагающая. Именно благодаря ей село Родники стало городом, прогремело на всю страну своими трудовыми достижениями. Поэтому, следуя сложившейся  доброй традиции, накануне профессионального праздника текстильщиков и швейников глава Родниковского района  Александр Пахолков и его заместитель, начальник отдела экономического развития и торговли Александра Суханова встретились с руководством старейшего родниковского текстильного предприятия АО «Родники-­Текстиль», обсудили большие и важные перемены, которые происходят на этом производстве, и почествовали самых достойных  его работников.

Почётных грамот главы были удостоены следующие труженики АО «Родники­-Текстиль»: оператор сновального оборудования Светлана Зуева, заправщик текстильного оборудования Георгий Мокану, главный механик Михаил Шушунин и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Сергей Зайцев. Благодарности главы района вручены наладчику швейного оборудования Александру Баженову. красильщику Евгению Багинскому и оператору швейного оборудования Алексею Фомину. Благодарности получили также работники обособленного структурного подразделения «Прогресс» ООО «Нордтекс»: комплектовщик пряжи, ткани и изделий Алексей Васильев, оператор по складскому учёту Светлана Глазунова,  начальник производства махровых изделий Ольга Горбылёва и швея этого производства Евгения Груздева.

В  преддверии Дня текстильщика руководство города и района, руководство предприятия «Родники­-Текстиль», Совет ветеранов также встречаются с золотым фондом предприятия – кадровыми рабочими-­ветеранами, награждёнными орденами и медалями за  свой доблестный труд и активную общественную деятельность.

Это они первыми осваивали новое оборудование и технологические процессы, выпуск новых тканей, переходили на повышенные зоны обслуживания, разрабатывали рационализаторские предложения и новаторские приёмы работы, позволяющие экономить время и средства, передавали свой опыт и мастерство молодёжи. Большинство из них пришли на орденоносный комбинат «Большевик» в совсем юном возрасте – в 15-­16 лет. Многие приехали из разных уголков Советского Союза, и наш город с красивым именем Родники стал для них второй родиной, местом, где осуществились их сокровенные мечты. Они в совершенстве освоили совсем не лёгкие профессии лёгкой промышленности, и работа в текстильной отрасли стала их призванием, судьбой.

В этом году  с профессиональным праздником ветеранов-­текстильщиков поздравляли председатель районного Совета Галина Смирнова, глава города Андрей Морозов руководитель предприятия «Родники-­Текстиль» Игорь Смугалов, который рассказал о том, как сейчас работает и успешно развивается предприятие.

На встрече, которая получилась, как всегда, очень тёплой, душевной, председатель Совета ветеранов предприятия Нина Михайловна Кузнецова представила всем свою преемницу на посту руководителя Совета ветеранов-­текстильщиков – Таисью Николаевну Иванову, бывшего руководителя профкома прядильной фабрики. Пожилые, но молодые душой текстильщики с удовольствием вспомнили годы работы на комбинате – лучшие, счастливые. Блеснули своими талантами: читали стихи, пели песни под гармошку, на которой аккомпанировал Андрей Морозов.   Блеск их наград не потускнеет от времени – это предмет гордости всех поколений, свидетельство героического труда родниковских текстильщиков советских времён.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *