Больше знаешь – выше ценишься как спец

Участники вместе со своими наставниками после награждения.

Второй год подряд в Родниковском политехническом колледже среди начальных курсов проводится научно-­практическая конференция. Работая над проектом, связанным с будущей профессией и общеобразовательным предметом, ребята расширяют свой кругозор, повышают качество своих знаний и свою ценность как рабочих.

В этом году в конференции приняли участие 11 юношей и девушек – лучших представителей своих учебных групп. Они выбрали девять предметов – от русского языка до информатики – и попробовали разобраться на их основе с профессиональными вопросами: кулинарным сленгом, передовыми цифровыми технологиями для автомобилей, особенностях архитектурных стилей, истории возникновения электрооборудования и других. Не остался без внимания и федеральный проект «Профессионалитет». Один из проектов был посвящен использованию возможностей физической культуры для профилактики профессиональных заболеваний работников текстильной промышленности.

«Поскольку мы являемся федеральной пилотной площадкой по внедрению преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности среднего профессионального образования, то и направление деятельности у нас именно такое – показать, как можно изучать общеобразовательную дисциплину, как можно написать по ней проект с учетом своей будущей профессии и специальности», -­ пояснила методист Родниковского политехнического колледжа Ольга Старикова.

Готовясь, ребята не только штудировали литературу и веб-­источники, но и проводили анкетирование, составляли строительную смету, проводили сравнительный анализ, изучали рецепты народных кухонь. Во время «защиты» проектов отвечали на вопросы судейской комиссии.

Если в прошлом году жюри не выделяло лучшие работы, то в этом году решило наградить Дипломом за 1 место Евгению Гулякову, студентку группы №7 ­- «Мастер отделочных строительных и декоративных работ». Она с точки зрения математики рассказала, как можно обустроить детскую комнату и сколько это будет стоить. Другие ребята получили дипломы участников в разных номинациях.

Добавим, что конференцию предваряла Неделя науки – интеллектуальный марафон по разным областям знаний и наукам, где учащиеся могли блеснуть знаниями и почерпнуть что-­то новое. Оба события в колледже посвятили Году педагога и наставника.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *