Использовать все возможности на благо города

Тему развития Родников мы продолжили с главой города Андреем Морозовым. Наш разговор об основных достижениях депутатского корпуса, направленных на улучшение качества жизни горожан.

­- Андрей Ювенальевич, с каждым годом улицы, микрорайоны, парки города становятся краше и комфортнее. Какие территории будут благоустроены в этом году и что нужно для того, чтобы уютных дворов и парков становилось всё больше?

­- Да, мы в ближайшие выходные отметим славный юбилей города, который очень любим. Для нас это знаковая дата. Поэтому мы стараемся в этом году сделать для нашего города и его жителей чуть больше, чем обычно. Одно из важных направлений работы, которое удачно реализуется и имеет общественное и практическое значение – это развитие Территориального общественного самоуправления. Наши жители долго присматривались, а теперь поняли эту систему. В этом году у нас создано 5 ТОСов, которые оформили заявки на проект «Местные инициативы». И все заявки получили одобрение и выиграли гранты.  Такое у нас впервые. Уже началась реализация трех проектов ­ это дома №3 и №17 в мкр.Шагова, а также дом №6 в мкр. 60-летия Октября. Здесь будут капитально отремонтированы придомовые территории. Два ТОСа – это ул. Рябикова, 10 и мкр. Гагарина дома 21­-23 выиграли гранты на капитальный ремонт детских спортивных площадок. Реализуя данные проекты мы не только привлекаем дополнительные средства на благоустройство, но и в процессе подготовки документов, контроля за качеством работ жители объединяются. Это очень важно!

­- Андрей Ювенальевич, программа «Местные инициативы» позволяет привлечь региональные средства, а что будет благоустроено за счет городского бюджета?

­- Ежегодно мы составляем перечень территорий, которые нуждаются в ремонте, учитывая просьбы наших жителей. Так по наказам избирателей этим летом будут капитально отремонтированы придомовые территории в мкр. Машиностироитель (д.3), на ул. Трудовая (д.4а) и в мкр. 60-летия Октября (д.7 и д.8). Таким образом, за счет собственных и региональных средств мы в этом году сможем капитально отремонтировать 6 дворов и установить 2 детских спортивных площадки. Также по наказам избирателей у нас запланировано устройство уличного освещения на 6­ти улицах частного сектора.

­- Знаю, что у жителей микрорайонов 60 лет Октября и Южный этим летом будет еще один повод для радости. Расскажите об этом.

­ Да, к нам поступало очень много обращений от жителей этих районов с просьбой отремонтировать тротуар. Благодаря непосредственному участию главы района Александра Владимировича  Пахолкова, при поддержке Департамента дорожного хозяйства и транспорта, плюс наше софинансирование, в рамках благоустройства  будет выполнен большой тротуар от первого дома в мкр. Южный до  первого дома в мкр. 60-летия Октября. Территория очень большая. Здесь будет выполнен не только тротуар, но и прилегающие к нему территории ­ это парковки у д.5 и д.8 в мкр. Южный. Это очень важный момент! То есть ремонт будет выполнен более качественно.

­- Андрей Ювенальевич, депутаты – люди активные. Они не только участвуют в заседаниях, где решают важные для горожан вопросы, но и активны в общественной жизни города. Расскажите об этом.

­- Работа депутатского корпуса насыщенна всевозможными событиями. В течение всего лета у нас будут проходить Дни дворов и Дни микрорайонов, где мы чествуем самых активных жителей. Совместно с администрацией района мы организуем всевозможные акции, вовлечены в общественную жизнь, осуществляем контроль за ходом благоустройства. Жизнь кипит. Она и дальше будет у нас развиваться.

­- Расскажите о планах на ближайший год. Над чем будете работать, и какие изменения увидят родниковцы и гости города?

­ Уже сегодня мы составляем планы на следующий год. Что касается развития территориального общественного самоуправления – мы будем прилагать все усилия, чтобы выиграть максимальное количество проектов. Жители активно идут с инициативой, а мы готовы ее поддержать и реализовать. Также мы не оставляем надежд на привлечение средств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Это у нас тоже задача номер один. Сейчас в планах значатся три территории: родник  и территория бывшего церковного пруда, сад Салеева, также перспективная территория – масштабный физкультурно экологический проект – велодорожка от автовокзала в Родниках до станции Горкино (где раньше проходила железная дорога). Мы планируем хотя бы одну из этих территорий заявить на конкурс, чтобы стать победителями и реализовать этот проект.

В преддверии юбилея хочу поздравить всех родниковцев с Днем города. Всех, всех ­ и ветеранов, и детей, и работающих, и молодежь. Пожелать здоровья и счастья на многие лета. Любите свой город, а мы будем делать всё, чтобы он с каждым годом становился краше.

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *