«Мотовесна» собрала единомышленников в Родниках

Неформальный праздник – во всех смыслах – состоялся 27 мая. Им местные мотолюбители открыли мотосезон­-2023.

Справедливости ради нужно сказать, что в регионе мотоциклисты сели за рули своих железных коней еще в первой половине мая. Тогда же прошли первые пробеги по городам, где активно мотодвижение. В нашем городе тоже решили организовать свой праздник.

«Это мероприятие мы, мотоциклисты-­любители, проводим вместе с администрацией района, – говорит Игорь Хисамов, организатор «Мотовесны» и «Мотоосени». – Собираемся для общения, чтобы в городе проходила движуха, чтобы люди приходили, смотрели на мотоциклы, интересовались техникой. Сюда могут прийти простые родниковцы, чтобы послушать музыку, отдохнуть, повеселиться».

Как рассказал один из родниковских участников события, в такие выходные объединяются разные владельцы мототехники – и «клубные», и «вольные». Главное условие, чтобы были права на вождение.

Важно заметить, что собравшихся на праздник нельзя назвать байкерами. Александр Кудрявцев, гость из Кинешмы, объяснил, почему: «Кто такой байкер? Байкером можно назвать даже велосипедиста, по сути дела. Велосипед – это тоже байк. Байкерами позиционируют себя те, кто отдает этому всю жизнь, находится постоянно в клубе, с мотоциклом. А здесь – мотоциклисты выходного дня».

Как бы кто ни назывался, в мототусовке рады всем: и местным, и гостям. Последние, как правило, приезжают из Вичуги, Шуи, Кинешмы, Иванова, даже Волгореченска. Любовь, например, приехала на праздник из Шуи: «Сама лично езжу за рулем второй сезон, а до этого долгие годы была вторым номером. У меня это увлечение от папы пошло – он всегда ездил на мотоциклах, муж тоже любит. С нами сегодня приехала и наша дочь Олеся». И надо заметить, многие мотолюбители приезжают на такие события парами и целыми семьями.

По традиции мотоциклисты проехали колонной по главным улицам города в сопровождении Госавтоинспекции, а затем свернули на концертную площадку рядом с Машзаводом. Туда организаторы пригнали фуру и арендовали мощную звуковую технику. На импровизированной сцене для участников «Мотовесны» выступили группы «Спектр» (Шуя), «Гелий» (Вичуга), «Replica Band» (Родники) и «Отец Фёдор» (Иваново). Конечно же, с рок­-репертуаром.

Кроме музыкантов, на площадке работала кухня и торговля, а для зрителей проводились оригинальные конкурсы с сувенирами. Например, самые сильные могли «потолкать» увесистую деталь от «Урала».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *