Внимание, книжные новинки!

В Публичную библиотеку поступили новые книги. Всем, кто любит шелест бумажных страниц и кому в радость запах свежей типографской краски, мы хотим рассказать о наших новинках, полученных на средства ежегодной Федеральной субсидии на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. Это не только художественная литература полюбившихся нашим читателям авторов, но и, конечно, новые имена, новые жанры, закрученные сюжеты, сентиментальные переживания вместе с героями произведений, книги в жанре иронического детектива и многие другие.

Сегодня нам хочется рассказать о тех книгах, которые мы очень долго ждали и хотели иметь в наших фондах.

Станислав Гагарин «Мясной Бор». Это роман о самом кровопролитном сражении времен блокады Ленинграда, о попытке прорвать блокаду в ходе Любанской наступательной операции в начале 1942 года. Воюющие стороны понесли в районе Мясного Бора такие потери, что его назвали «Долиной смерти». После боев в Мясном Бору численность некоторых батальонов сократилась до нескольких десятков человек. В своем романе автор первым рассказал трагическую историю второй ударной армии, о которой очень мало исторических фактов. Роман впервые издан в полной авторской версии, без купюр и цензуры. Спустя 30 лет после первого выхода он остается лучшим художественным произведением о жесточайших боях в Мясном Бору.

Еще один роман, раскрывающий малоизвестные страницы нашей истории, ­«Обитель» Захара Прилепина. Соловки, конец двадцатых годов двадцатого века. Трагическая история одной любви и история всей страны, отраженная в Соловецкой обители, как в зеркале, -­ это рассказ о степени физических возможностей человека в поставленных обстоятельствах.

Семейная сага – любимый многими читателями жанр. Роман Дины Рубиной «Русская канарейка» рассказывает об истории двух семей на протяжении целого столетия.

Любителям фэнтези предлагаем книгу Ирины Котовой «Королевская кровь». Особенности книги: харизматичные герои, за чьими судьбами следишь, затаив дыхание, к судьбе которых невозможно остаться равнодушными, и красивый, живой язык. Именно благодаря ему герои книги как бы оживают и находятся среди нас.

Тем, кто хочет правильно говорить и грамотно писать, предлагаем книгу автора популярного канала на Дзене «Беречь речь» Олеси Дроздовой. Автор одноименной книги легко и с юмором расскажет историю русских слов и выражений, раскрыв тайны происхождения множества фраз, которые мы используем при общении, о необычных фактах, историю и культуру речи. Ну, например, почему лиса Патрикеевна? Почему Гоголя называли белокурым? Почему новичков называют «чайниками»? Где у человека тормашки? Из этой книги узнаешь, что, оказывается, в истории русского языка столько удивительных моментов!

Для любителей чтения на иностранных языках предлагаем несколько художественных книг на немецком и французском языках. Книги снабжены комментариями и словарем,  а для проверки текста и запоминания новых слов читателям предлагаются специальные упражнения.

В мире искусства и творчества стремительно набирает популярность скетчинг – техника быстрого рисунка. Очень многие люди хотели бы научиться рисовать,  и у нас в Родниках есть любители этого, уже самостоятельного, жанра изобразительного искусства. А для тех, кто хочет попробовать или совершенствоваться в скетчинге, – мы предлагаем на выбор книги российского автора Кристины Пуршиной и англичанина Джейка Спайсера, британского графика, преподавателя рисования.

Новинки детской художественной литературы – это целый увлекательный мир. Есть и старые переизданные книги, хорошо знакомые многим поколениям читателей, есть и совершенно новые, ведущих современных российских авторов. Особенно радует, что современные детские книги очень яркие, красочные и качественные во всех отношениях.

В серии «Новые детские книжки» издательства «Малыш» родителей дошкольников и младших школьников должны заинтересовать книги Ольги Лукас «Медвежонок Марфа» и «Приключения светофорных человечков». Герои книг очень необычные, сюжеты абсолютно разные, а смыслы произведений очень схожи ­ это ценность и важность каждого человека, как бы он ни выглядел, каким бы делом ни занимался. Прекрасные иллюстрации привлекут дошкольников, которые будут рассматривать картинки, слушая чтение папы или мамы, а крупный шрифт поможет осваивать чтение и детям постарше.

Тем, кто уже освоил чтение, и скоро перейдет, к примеру, в пятый класс, предлагаем книгу Виктории Топоноговой «Догоните Иноходцева» из серии «Школьно-­прикольно». Два главных героя, Лева и Валя не дают скучать ни своим одноклассниками, ни учителям – с ними все время происходят разные забавные истории, за которые им нередко приходится держать ответ в кабинете директора. Но мальчишки не унывают: то паука ловят, то танцы разучивают, то идут в библиотеку на квест.  Эта книга  о современных детях, так что юным читателям герои книги будут близки, ситуации, наверняка, знакомы и понятны, а значит, читать будет интересно.

В числе детских  новинок библиотеки книга канадской писательницы Люси Мод Монтгомери «Аня из зеленых мезонинов». Если вы хотите уютного чтения, окунуться в детство, в самую счастливую пору своей жизни, отдохнуть душой, то вам сюда. Девочка Аня никого не оставит равнодушным, поселит в каждом сердце веру в лучшее будущее и умение замечать красоту в обыкновенном, а счастье ­ в каждом мгновении.

В обзоре представлены далеко не все новые книги, которые появятся на книжных полках библиотек Родниковского района.

Приходите в библиотеки и читайте с удовольствием!

Сотрудники Публичной библиотеки

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *