Возможность выбрать свою профессиональную перспективу

105 жителей Родниковского района – безработные и ищущие работу, школьники и студенты Родниковского политехнического колледжа – стали участниками регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Время возможностей – 2023». Они познакомились с вакансиями и карьерными возможностями девяти крупных предприятий района. Событие состоялось 14 апреля в стенах Родниковского политеха.

«Ярмарки мы проводим на регулярной основе, можно сказать, это повседневное мероприятие в нашей работе. Однако такой формат – для нас что-­то новое. Одновременно во всех городах области проходит своя ярмарка. Лучший опыт работодателей и предложения по самым востребованным профессиям будут транслировать на федеральном этапе 23 июня», -­ отметила директор Родниковского ЦЗН Елена Грязнова. В целом, для тех, кто присутствует здесь, есть уникальная возможность найти свое место на рынке труда: обычно мы идем к работодателю, а сегодня работодатель пришёл к нам».

Как отметили в местном Центре занятости населения, на ярмарке предприятия представили порядка 200 предложений для трудоустройства.

В числе предприятий, представленных на ярмарке, ­ готовящаяся к открытию осенью фабрика «Суртекс Родники», Родниковский завод пластмасс, швейная фабрика «Прогресс», трикотажные производства «Унтекс», «Дилан­-Текстиль» и «Райтекс», деревообрабатывающая компания «АГМА», ГК «Родниковский машиностроительный завод», фабрика «Родники-­Текстиль».

Работодатели, участвовавшие в ярмарке, отмечают важность таких мероприятий — живое общение с коллегами и соискателями позволяет понять потребности быстро меняющегося рынка труда. А заодно рассказать, что и они меняются, отвечая на экономические вызовы.

Представители компаний показали ролики о своих производствах, рассказали о кадровых потребностях и социальных гарантиях, возможностях обучения.

«Для нас ярмарка имеет большое значение. Родники развиваются, и есть потребность в новых рабочих местах. Нам важно, чтобы они пополнялись людьми из нашего региона. Нам важно, чтобы наша молодежь не моталась в поисках счастья по всей стране, а создавала свою семью здесь и трудилась на благо района», -­ подчеркнул в своем обращение к собравшимся глава района Александр Пахолков.

Взрослые участники ярмарки смогли один на один пообщаться с кадровиками работодателей: узнать об условиях труда, обменяться контактами.

«Стою на бирже в поисках работы – я после операции и подыскиваю облегченную работу, ­- рассказала участница события Ирина. ­- Подобрала вакансии в двух местах – помощником повара и оператором. Буду их рассматривать». Также собеседница отметила удобный формат ярмарки: «Когда на бирже нам что-­то предлагают, нет понятия, куда идти и что делать. А здесь нагляднее».

Молодёжная аудитория познакомилась с возможностями современной службы занятости. В частности, инспекторы ЦЗН Екатерина Соловьева и Валентина Чернова рассказали и показали ребятам с помощью мультимедийной панели, как работать с порталом «Работа в России»:

«На этой платформе можно найти интересующие вакансии, пройти профориентационное тестирование, подать заявление на поиск работы, не вставая при этом на учет в центр занятости населения. Здесь собраны вакансии не только нашей области, но всей России – есть регионы, готовые помочь с переездом, арендной платой за жильё, об этом тоже нужно знать. Для студентов последних курсов есть возможность бесплатно обучиться в рамках проекта «Демография».

Отметим, в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства предприятия района организовали профориентационные экскурсии для школьников, во время которых ребята смогли ознакомиться с производством и узнать о востребованных специальностях в реальном секторе экономики.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *