Родниковцы вяжут маскировочные сети

Об открытии специального пункта сообщил районный штаб «Мы вместе» во ВКонтакте.

В конце марта педагоги Родниковского политехнического колледжа вместе с «серебряными» волонтерами прошли обучение по плетению маскировочных сетей в Иванове. Теперь сами готовы показать всем желающим, как это делать. В числе них – педагог РПК Ирина Грубова. Она рассказала «Родниковскому рабочему», как учебное заведение присоединилось к общественному движению «Вместе сильнее».

«К нам в колледж приехал шуйский предприниматель Серафим Устинов и рассказал, как организации области на добровольной основе вяжут маскировочные сетки, -­ говорит Ирина Владимировна. – Учиться мы ездили 28 марта, а уже 29-­го приступили к работе».

В пункте, который располагается по адресу Советская, д.11, в одном из помещений стоят большие «пяльцы», на которых натянута многометровая сеть. Под руководством наставников волонтёры – а это самые разные люди – заняты тем, чтобы «раскрасить» пустые ячейки лентами защитных природных цветов.

«Первые три сети мы выполним с пятнистым рисунком, а следующие будут уже просто зелёными – летний вариант. Оплетаем сеть лентами из спанбонда нескольких цветов – бежевыми, серыми, светло-­зелёными и тёмно-­зелёными», ­ описывает работу собеседница.

В самом начале рисунки приходилось корректировать – не совсем естественной получалась маскировка. Перевязывали так, чтобы цвета «смешивались», между ними были переходы. Как это делать, подсказывал и заказчик, и практики из интернета.

Каждый, кто приходит вязать на несколько часов или на целый день, понимает всю важность выполняемой работы, подчеркивает Ирина Грубова: «Наши сетки пойдут на защиту наших ребят. Чувствуем ответственность за то, что делаем для них доброе дело. И это, скажу, затягивает».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *