ГТО все возрасты покорны

18 февраля состоялось очередное заседание совета глав, на котором его участники активно обсуждали две темы, касающиеся физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО и хода выполнения федеральной целевой программы «Жилище».

О внедрении комплекса «Готов к труду и обороне» рассказала завотделом по делам молодежи и спорту райадминистрации Ольга СТАРИКОВА.

Многие информированы о том, что его внедрение идет поэтапно. Два прошлых года шел экспериментальный этап в отдельных субъектах РФ. Нужно отметить, что за это время родниковцам было вручено 34 золотых и 18 серебряных знаков ГТО ДОСААФ. Некоторым из выпускников школ эти знаки оказали добрую услугу при поступлении в ВУЗы.

С 6 октября 2015 года стартовал внедренческий этап комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны. А, начиная с 2017 года, третий этап коснется всех категорий населения России. Структура физкультурно-спортивного комплекса ГТО имеет 11 ступеней с учетом возраста: 1 ступень — от 6 до 8 лет, а вот 11 ступень — люди от 70 лет и старше. Нормы ГТО можно выполнять всю жизнь на добровольных началах, переходя с одной возрастной ступени на другую: знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново.

На всероссийском интернет-портале gto.ru зарегистрировано 367 граждан Родниковского района, из них 244 горожанина. Что важно, регистрация не обязывает на следующий день бежать и выполнять нормативы. Это можно сделать через 6 месяцев или 10 лет. Как только появилось желание пройти испытания, через портал вы подаете заявку, выбираете центр тестирования, место и время прохождения испытаний, получаете медицинский допуск. Пожилые граждане, желающие зарегистрироваться на сайте ГТО, смогут воспользоваться услугами волонтеров Молодежно-спортивного центра (конт. тел. 2-39-76). Напомним, что в январе торжественно открыл свою работу муниципальный Центр тестирования на базе Молодежно-спортивного центра и 63 учащихся 11-х классов сразу приступили к выполнению тестов. В городе и районе определены места тестирования в ряде школ. Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени можно неоднократно, в зависимости от графика, установленного Центром тестирования.

18 родниковских школьников в возрасте 11-15 лет уже имеют первые официальные знаки отличия ГТО. Это те ребята, кто принял участие в «Единой декаде ГТО» в рамках Всероссийского фестиваля комплекса ГТО, проводимого Минспорта РФ и Минобрнауки РФ. На сегодняшний день в районе пока один золотой знак отличия ГТО у ученицы средней школы №4 Милены Тихомировой. Для учащихся 11-х классов составлен график видов испытания комплекса ГТО, который они должны выполнить до конца марта текущего года. В июне по результатам тестирования ребятам смогут вручить знаки отличия, что позволит им получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

С чего начать тем, у кого с физкультурой «на троечку» или того хуже? Начать следует с честной оценки своих показателей. Выберите свою возрастную ступень и попытайтесь в среднем темпе сделать все упражнения, что предназначены для вашего возраста. Получается с трудом? Тогда просто повторяйте все упражнения как минимум три раза в неделю и результаты «скажут» сами за себя… Регистрируйтесь на сайте ГТО и дерзайте!

 

«Жилище»

На территории Родниковского района действует целевая программа «Жилище». Инна СОКОЛОВА, завотделом муниципального хозяйства, проинформировала об изменениях, касающихся этого вопроса. В подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» речь идет об исключении из списка молодых семей претендентов на получение социальной выплаты в случае, когда возраст одного из членов такой семьи превышает 35 лет. Сократился срок действия свидетельства — для граждан-участников подпрограммы составляет 7 месяцев, ранее было 9 месяцев. Также сократился до 1 месяца срок оформления и выдачи свидетельства о праве на получение социальной выплаты после получения уведомления о лимитах бюджетных обязательств.

Произошло изменение и в подпрограмме «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». А именно, в сроке действия свидетельства, который снизился с 9 до 7 месяцев.

Записала Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *