Работа кипит от рассвета до заката

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году в Ивановской области проведут капитальные ремонты и реконструкцию 13 сельских домов культуры. Об этом в начале года сообщил региональный департамент культуры и туризма. В число учреждений, которых ждет обновление, вошел и ДК в деревне Малышево нашего района.

Здание местного очага культуры построено в 1986 году. Увы, из-за недостатка финансирования в период перестройки и следующие десятилетия помещения ДК ветшали. В итоге из-за неудовлетворительного состояния пришлось закрыть зрительный зал. Долгие годы он стоял под замком. Праздники для жителей деревни проходили в тесном фойе сельского ДК. Но, благодаря нацпроекту «Культура» совсем скоро концертный зал снова распахнет двери для зрителей.

27 марта глава Родниковского района Александр Пахолков побывал на ремонтирующемся объекте и поговорил с руководителем подрядной организации Максимом Бобровым о том, как ведутся работы. «В нашей бригаде 6 человек, — говорит Максим Андреевич. — Работу начали с 5 марта. На сегодняшний день мы заштукатурили стены, сейчас наносим декоративную штукатурку «короед». Впереди нам нужно будет сделать стяжку пола в зрительном зале, положить линолеум, выполнить монтаж потолка армстронг, заменить окна. Также нам предстоит отделка сцены, установка дверей, монтаж электропроводки и системы отопления. Работаем с 9 утра до 9 вечера, чтобы успеть к сроку».

Глава района осмотрел помещение зала, выяснил детали производимых работ и обсудил сроки сдачи объекта. Выйдя из зала, Александр Пахолков остановился в фойе, которое тоже требует ремонта, но по нацпроекту предусмотрены не все виды работ. Вместе с руководителем управления капитального строительства Родниковского района Алексеем Каравановым, замглавы по соцполитике Светланой Первушкиной и начальником отдела культуры Любовью Назаровой они обсудили, что необходимо здесь сделать и сколько средств из районного бюджета на это потребуется.

Подводя итог выездной строительной планерки для представителей СМИ, Александр Владимирович сказал: «В этом году по нацпроекту «Культура» мы получили федеральные средства. В частности, в Доме культуры деревни Малышево делаем новый зрительный зал. Конкурс на проведение работ выиграла родниковская бригада. Ребята занимаются. У организации, которая осуществляет технический надзор, замечаний на сегодняшний день нет. Думаю, что где-то в мае мы получим обновленный зрительный зал. Сегодня так же говорили о дополнительных мероприятиях по фойе. Если нам всё удастся, поселок получит очень хороший подарок, где можно будет проводить большие культурные мероприятия».

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *