Священники поговорили со студентами о вере

У православных – Великий пост.  Самое время поговорить о противоречиях земного бытия, о жизни, о вере и неверии. Так или примерно так рассуждали, наверное, сотрудники Комитета по социальной, молодёжной политике и спорту, устраивая вместе с преподавателями Родниковского политехнического колледжа встречу с духовенством для студентов.

Вопросы духовности, традиционных ценностей  выходят сейчас на первый план в борьбе за единство нашей страны, за наши национальные интересы. И от того, насколько молодёжь усвоит нравственные, культурные идеалы, в основе которых вера наших отцов и дедов, зависит очень многое. Время показало, что с юными говорить о высоком и важном необходимо – человек не может стать человеком в духовном вакууме. Просто нужно делать это честно и откровенно, без ханжества и замалчивания неприятных, трудных вопросов. И встреча пошла именно по такому пути. В форме открытого диалога с парнями и девушками, обучающимися в РПК, побеседовали благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим Смирнов. Ведущим встречи выступил и.о. руководителя  Комитета по социальной, молодёжной политике и спорту Андрей Зайцев.

Надо сказать, что молодёжь хорошо подготовилась и заготовила для священников много вопросов, в том числе каверзных. Поговорить успели  обо всём, не только о вере – например, о настоящей любви, о музыке, о «законе кармы», о так называемых народных целителях, об украшениях и косметике и Бог знает ещё о чём. В результате и сами студенты, и их гости стали, думается, друг другу немного ближе и понятнее. Во всяком случае, разговор получился, что называется, зацепил и, несомненно, будет продолжен. На простых примерах, взятых из повседневности, на своём собственном житейском опыте священники смогли показать красоту православия и тернистый путь человека к Богу. Конечно, большинство ребят, присутствовавших на встрече, далеки от воцерковления, но встречи с духовенством, будем надеяться,  всё же сыграют свою положительную роль в их судьбе. Как это случилось с одним из студентов – Володей Булаевым из с. Майдаково. Он уже прихожанин местного храма, бывает на службах, помогает совершать богослужения, по праздникам звонит в колокола. Он пришёл к вере, к соблюдению православных обычаев и обрядов благодаря бабушке и настоятелю храма иеромонаху Аввакуму (Чиркину), который отнёсся к молодому человеку, как к собственному сыну.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *