Цените труд, за который не каждый бы взялся

Фото: Вероника Волкова

Как часто вас критикуют за выполненную работу? Вряд ли с таким же постоянством, как сотрудников коммунальных служб. Обязанности у них, прямо скажем, незавидные, тем не менее, не ругает их только ленивый. Может, потому что многие никогда не бывали на их месте?

В преддверии профессионального праздника мы решили дать слово тем, чей труд ежедневно поддерживает в городе порядок, уют и комфорт.

Не прочувствуешь, пока не окунёшься

Жители мкр. Машиностроитель, наверное, до сих пор с содроганием вспоминают январскую аварию на теплосетях. Чтобы устранить ее последствия, потребовался не один день. В той работе принимал участие мастер тепловых сетей ИП «Родники» Анатолий Фролов. Он рассказал «Родниковскому рабочему» о нюансах своей профессии и этого инцидента.

«У нас есть текущая работа ­ изоляция труб, мелкий ремонт. Также мы устраняем аварии на телосетях, сетях с горячей водой практически во всем городе. Работа наша круглогодичная», -­ подчеркивает мастер.

Любое ЧП – это стресс и для потребителей, и для коммунальщиков. Здесь важно сразу определить, на каком участке случился прорыв, быстро подтянуть бригаду и технику. «На Машинке мы заменяли аварийный участок трубы. Одна из трудностей тогда заключалась в том, что труба «парила» и мешала сварщику работать – маска быстро запотевала. Как только завершили сварку, запустили котельную. Посмотрели, нет ли протечек, и только потом начали ровнять землю».

Сложностей у тепловиков хватает, но никогда не было такого, чтобы задачи, которые перед ними ставят, не выполнялись от и до.

«Мы часто слышим от жителей: лета не хватило, чтобы отремонтировать трубы. Вообще мы круглый год содержим наши коммуникации. Да и откуда мы можем знать, в каком месте потечет труба в следующий момент? Вечного ничего нет – вспомните, как ломается в неподходящий момент бытовая техника, смартфон или автомобиль. И здесь так же», -­ приводит аналогию мастер.

Это не единственный пример критики в адрес коммунальщиков. Раздавать рекомендации у котлована готовы многие, а вот спуститься и помочь – почти никто. «Прочувствовать эту профессию могут только те, кто работал, окунулся в это», -­ объясняет собеседник.

Всю зиму ездим по чистому асфальту

Протяженность дорог, которые чистят и убирают от снега коммунальные машины предприятия «Спецтехстрой», составляет 54 км. Где­-то они шире, где-­то уже, одни – свободны от машин, другие заставлены. Но какие бы ни были погодные и другие условия, дороги должны быть чистыми. И тротуары с проездами тоже.

В 4 утра водители уже на базе – греют машины. Здесь же они получают задания, где и как работать. Опытные специалисты, они уже представляют, как действовать. Техника одновременно выезжает и на тротуары, и на проезжие части. Чтобы сделать один круг по городу, нужно не меньше трех часов, но нетерпение пользователей соцсетей зачастую выплёскивается на всеобщее обозрение.

«В интернете мужики всё читают, что пишут – и им обидно. Когда снегопад идет, им даже на обед некогда встать. Почистили дороги – надо ехать на загрузку, чтобы дальше посыпать дороги. Все знают только свою улицу, остальные их не интересуют. А нам надо все расчистить», —­ рассуждает о сложных буднях начальник отдела по благоустройству «Спецтехстроя» Сергей Касаткин. ­- Мы делаем свою работу, но ее почему-­то не замечают. Если быть честными, всю зиму мы ездим по чистому асфальту»...

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 15 марта.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *