Александр Пахолков: «Мы людям обещали, и это сделали»

Продолжаются выездные встречи главы района Александра Пахолкова с сельскими жителями. 16 февраля он посетил сёла Парское и Сосновец.

Фото: vk.com/av_paholkov

В начале встречи глава Парского поселения Лидия Малкова рассказала собравшимся о том, что удалось сделать за последние два года и над чем предстоит еще поработать. По словам руководителя поселения, основные затраты бюджета уходят на содержание дорог: подсыпка гравием летом и расчистка от снега зимой. Кроме того, на эти средства содержатся сельские ДК и клубы, линии уличного освещения в сёлах и деревнях, ведется благоустройство и борьба с борщевиком Сосновского. Учитывая скромность местного бюджета, администрация поселения совместно с жителями активно участвуют в региональных и федеральных конкурсах. Средства выигранных грантов привлекаются на развитие сельской инфраструктуры. За два года удалось установить несколько современных спортивных и детских игровых площадок, обустроить контейнерную площадку для  вывоза ТБО и крупногабаритного мусора.

Часть проблем сельских жителей удается решать совместно с районными властями. В частности, это касается организации работы  аптечных пунктов в сельской местности, которые несколько лет были закрыты из-­за изменения федерального законодательства. Местным властям удалось найти механизм, и теперь в крупных селах района жители снова смогут купить лекарства, не выезжая в город. Как раз об этом на встрече в Парском Александр Пахолков рассказал всем собравшимся селянам. В этом году решится еще одна давняя проблема жителей Парского. Центральная сельская дорога, которая сейчас совсем «убита», будет капитально отремонтирована. Сетовали селяне и на закрытый  офис Сбербанка в Парском. Чтобы снять деньги с карты, нужно ехать в Родники. Эту проблему тоже удалось решить. С 1 февраля  офис в селе работает 3 раза в неделю. «Мы людям обещали, и это сделали», ­- прокомментировал Александр Владимирович хорошие новости.

Однако нерешенных вопросов у селян остаётся немало. Их волнует состояние сельских дорог,  высокие платежи за отопление в многоквартирных домах, транспортное сообщение,  медицинское обслуживание, пожарная безопасность бесхозных домов в деревнях, многое другое. Жители деревень Котиха и Хрипелёво просили о подсыпке дорог. А вот в  Сосновце обратная ситуация. После ремонта дорожного полотна на ул. Центральная автолюбители гоняют, не снижая скорость. Селяне попросили установить искусственные неровности, чтобы дети, которые часто гуляют неподалёку, были в безопасности.

Все вопросы, заданные главе района селянами, Александр Владимирович взял на контроль. Он убежден, что такие встречи позволяют напрямую выяснить масштаб проблем сельских территорий и определить те из них, что требуют незамедлительного решения. По словам Александра Пахолкова, часть вопросов, которые прозвучали 16 февраля, удастся решить уже в этом году, а часть ­ потребуют детальной проработки.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *