Победа юношей на ЦФО: сделано полдела

16 февраля юноши из средней четыре (2005/06 г.р.) выиграли Первенство ЦФО «Мини­футбол в школу», проходивший в Подмосковном Щёлкове. Удивительно, как повторяется история: в 2013 году их ровесники из их же школы уже становились лучшей командой Центральной России.

К значимой победе спортсменов привели преподаватель физкультуры школы №4 Сергей Толокнов и тренер ДЮСШ Николай Харьков. С Николаем Анатольевичем мы поговорили о достижении юношей, перипетиях турнира и уместности громких поздравлений.

­- Николай Анатольевич, прежде всего: с победой вас и ваших парней! Расскажите нашим читателям, что осталось «за кадром» этого успеха.

­- Спасибо за поздравление! Я бы начал рассказ с того, что за путёвку на ЦФО боролись не менее ста юношеских команд только в нашей области. Второй год подряд наш отбор проходил в один день – каждой из 8 команд предстояло сыграть пять матчей. Это тяжело, и чтобы справиться, нужно быть в хорошей физической форме.

На ЦФО у нас было четыре группы по три команды, в одной – четыре. В своей группе мы заняли 1 место и в полуфинале вышли на команду из Новохопёрска (Воронежская область). Это была самая напряженная встреча. За три минуты до конца мы проигрывали 0:1. В последней атаке основная пятёрка разыграла комбинацию, которая позволила оставшемуся без присмотра нашему игроку пробить точно в «девятку». В основное время мы сыграли 1:1, ну а серия пенальти – это наша тема. Всегда говорю, что это не лотерея. И наши игры за последние пять лет на крупных соревнованиях это подтверждают: из шести серий выиграли пять. Вот и на этот раз все пятеро игроков пробили точно. А то, что Влад, хоть один, да вытащит, я был уверен. В итоге вытащил два (5:3 по пенальти).

После этого нам поступила информация, что судьям негласно дана была установка не пустить нас в финал – повлияла одна из команд в нашей группе. На всякий случай приняли решение снимать финальный матч на видео. В этой ситуации судьи побоялись бы явно нас «сливать». Но парни своей игрой и так доказали, что умеют играть в футбол. Максимум, что нам давали, – это мелкие фолы. В полуфинале нам назначили два лишних десятиметровых, в финале – три, но Влад был непробиваем. За такую игру, и это признавали даже судьи, он заслуженно получил приз Лучшего вратаря турнира.

В решающем матче мы встречались с Моршанском (Тамбовская область). В итоге мы выиграли со счётом 4:0, хет-­трик на счету Дмитрия Щурина. Добавлю, что в финале за нас болели даже игроки команд, которые мы обыграли, – Воронеж, Владимир. И пусть они скандировали «Иваново», было приятно.

Победители со своими наставниками — Николаем Харьковым (слева) и Сергеем Толокновым (справа).

­- Как долго шла команда к этому успеху?

­- Мы уже пятый год подряд – именно с этими парнями – играем в Первенстве ЦФО. Вообще настраиваться на победу в ЦФО мы начали где-­то 2­3 года назад, когда парни увидели, что можно играть со всеми. Мы могли выиграть Центральную Россию еще в позапрошлом году, но два наших игрока на тот момент не имели право принимать участие в Первенстве. 

В этот раз мы были уже в полном боевом составе. Что еще важно: удалось убедить парней, что они могут выиграть этот турнир – и они поверили в себя. Последний год команда тренировалась с мыслью о нём – всё было подчинено этой цели. Мы ехали побеждать! Однозначно!

­- Насколько эти соревнования оказались конкурентными для наших ребят?

­- Там есть очень хорошие команды, футболисты, многие из которых так же не первый год участвуют в этом турнире. Своих парней мне упрекнуть не в чем. В каждой игре они были серьезно настроены на каждого соперника. Еще на групповом этапе я сказал: «Если мы не пройдем в полуфинал, то ради чего всё это затевалось? Нас просто не поймут».

­- Нельзя не заметить, что вы стараетесь сдержанно реагировать на поздравления, на похвалу. Так ли это?

­- Конечно, приятно, когда в школе тебя встречают «чемпионским коридором». Мы не ожидали, что так будет. Надо отдать должное Елене Германовне Звонарёвой, которая прочувствовала всю значимость события.

Почему я не хотел бы, чтобы эти дифирамбы перехлестывали сейчас? Через месяц с небольшим – Финал России. Он пройдет с 24 по 29 марта в Нижегородской области, на спортбазе «Изумрудный». Честно сказать, все мы по-­прежнему одержимы мыслью, что надо показывать высокий результат и там. В прошлом году победители ЦФО играли в трех финалах. Это говорит о том, что уровень Центральной России – один из самых высоких в стране.

В этой публикации хотелось бы отметить не только успех старших юношей, но и команды из Центральной городской школы. Воспитанники тренера ДЮСШ Анатолия Тартина (2007/08 г.р.) на ЦФО заняли 4 место – это тоже большой успех для команды, которая раньше не добивалась подобных результатов.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *