О деревнях как основе России

8 февраля в Публичной библиотеке культурной общественности была презентована новая книга известного краеведа, Почётного гражданина Родниковского района Виктора Пастухова «России нет без деревень». В ней он говорит о драматичной судьбе родниковской глубинки. О том, как рождались в глубинах веков известные сейчас и уже ушедшие в небытие деревни и сёла нашего района, какой была в них жизнь в разные исторические периоды, какой вклад эти населённые пункты внесли в судьбу страны.

Книга получилась живая и очень познавательная. Например, из неё можно узнать, где и какие ремёсла практиковали наши предки, кто владел нашими землями на протяжении веков, какой жестокий урон родниковской деревне нанесли коллективизация и война, укрупнение колхозов и прочие катаклизмы 20-­го века.

Книгу Виктору Пастухову помог подготовить к печати и издать Валерий Сорокин – руководитель благотворительного фонда «Брат Данила», ведущий родословную из нашего края, из д. Бураково. Он направил краеведу и собравшимся видеообращение.

Поздравить автора с выходом в свет новой краеведческой работы пришли главарайона Александр Пахолков и его заместитель по социальной политике Светлана Первушкина, председатели городского и районного Советов Андрей Морозов и Галина Смирнова, глава Парского сельского поселения Лидия Малкова. На презентацию прибыли даже представители областного Народного фронта (в частности ­ руководитель его исполкома Ольга Федосеева) и Суздальского Покровского женского монастыря, во владении которого некогда находились наши земли (послушница Ольга). Поздравления и пожелания Виктор Васильевич получил также от своей ученицы Марии Ляминой, которая пошла по его стопам и сейчас работает учителем истории в Парской школе, от Родниковского краеведческого общества, членом которого он является, от ветеранов. Публичная библиотека, с которой краевед давно и плодотворно сотрудничает, получила от него в дар несколько экземпляров новой книги, а в ответ главный библиотекарь района Светлана Черноудова вручила ему недавно вышедший сборник с материалами районной краеведческой конференции, где опубликован доклад краеведа, посвящённый народным ремёслам.

Все выступавшие на презентации сошлись во мнении, что книга Виктора Пастухова «России нет без деревень» ­издание очень ценное, потому что сохраняет историю нашего края – основу нашего патриотизма и самосознания. Краевед посвятил собиранию крупиц прошлого большую часть жизни – работал в архивах, изучал соответствующую литературу, вместе с учениками готовил научные работы и собирал экспонаты для школьного музея. Безусловно, мы должны сказать Виктору Васильевичу большое спасибо за этот подвижнический труд. С нетерпением будем ждать его новых книг!

Ольга Ступина

В газете «Родниковский рабочий» от 15 февраля мы опубликовали отрывки из книги Виктора Пастухова «России нет без деревень» «Косагово и Кощеево», «Домашнее ткачество». Читайте и знакомьтесь с историей Родниковского района.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *