Социальная помощь государства всё более востребована

Работники социальной защиты населения подвели итоги своей работы за прошлый год и наметили планы на год наступивший. В своём докладе руководитель территориального Управления соцзащиты населения (ТУСЗН) по Родниковскому району Елена ЛОБОВА привела следующие данные.

На 1 января 2016 на учете в ТУСЗН состоят 31688 граждан, что на 381 человек больше, чем на 1 января 2015 — это 93,4% населения Родниковского района. В 2015 году различным категориям граждан предоставлялись 57 видов государственных социальных услуг. Всего расходы на меры социальной поддержки составили 225 млн. 877 тыс. 900 руб.

В 2015 году в силу объективных причин на 4% уменьшилось количество граждан, которым оказаны меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Данной мерой социальной поддержки воспользовались 7199 жителей нашего района.

По-прежнему одной из самых востребованных социальных выплат является предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Количество заявителей ежегодно растет. В 2015 году количество заявителей на получение субсидий составило 9405 человек, что составляет 107,8% к уровню прошлого года. Объем бюджетных средств, направленных на выплату гражданам субсидий, увеличился на 12,2% по сравнению с 2014 годом и составил 91млн. 801тыс. 100руб. Увеличился и средний размер субсидий и составил 1958 рублей.

По данным на 1 января 2016, на учете в отделе состоят 4643 семьи, воспитывающие 6470детей. В структуре состоящих на учете семей произошли следующие изменения: продолжает увеличиваться количество многодетных семей, в 2016 году на 31 семью, что в определенной степени обусловлено реализуемой в области демографической политикой, в том числе усилением государственной поддержки многодетных семей. Однако увеличилось количество малообеспеченных семей — на 150.

С 1 января 2013 года была введена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей. В 2015 году численность получателей данной выплаты увеличилась почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом и представлена 138 получателям на 142 ребенка. Региональный материнский (семейный) капитал выплачен 57 получателям.

В 2015 году адресную социальную помощь получили 109 малоимущих семей, 10 малоимущих одиноко проживающих граждан, 86 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Ежемесячное социальное пособие на основе социального контракта получили 11 малоимущих семей с детьми на общую сумму 180 тыс. руб. Данный вид помощи является наиболее эффективным, так как денежные средства направляются на выполнение обязательств по повышению уровня жизни семей, развитию личного подсобного хозяйства, улучшению жилищных условий.

В 2015 году земельные участки у нас в районе бесплатно предоставлены 60 многодетным семьям. Но очередь на их получение остаётся и даже растёт.

Важным направлением деятельности социальной защиты населения является организация отдыха и оздоровления детей. В 2015 году на отдых и оздоровление направлено 574 ребенка. В загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 197 детей. Наиболее востребованным видом отдыха являлся санаторно-оздоровительный отдых. Курс оздоровления на детских базах отдыха прошли 377 детей, имеющих заболевания различного профиля.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». На территориальные органы социальной защиты населения были возложены новые полномочия: признание граждан нуждающимися в социальных услугах. В 2015 году были признаны нуждающимися в социальном обслуживании 112 человек. Система социального обслуживания сегодня выстроена таким образом, чтобы отвечать индивидуальным потребностям гражданина.

В 2015 году по различным вопросам в управление соцзащиты обратились 31036 житель муниципального района, что на 3192 человека больше, чем в 2014.

О работе Комплексного центра социального обслуживания населения рассказала его руководитель Светлана Первушкина. В прошлом году работники Центра, которые непосредственно оказывают людям различные социальные услуги, практически все были охвачены различными формами учёбы, что, несомненно, должно улучшить качество их работы, без того достаточно высокое. В соответствии с требованиями времени учреждение открыло свой сайт, внедряет новые технологии работы с различными категориями населения. Например, в прошлом году на базе спецдома для одиноких престарелых открыта реабилитационная площадка для молодых инвалидов 18-30 лет, где практикуется арт-, кинезио- и фитотерапия. Для юных инвалидов и при их непосредственном участии начали выпускать газету «Шаг навстречу». Развивается социальный туризм, активно использовуются малозатратные, но эффективные в воспитательном отношении формы летнего отдыха детей: ребята из социально неблагополучных семей вовлекались в спортивно-оздоровительные мероприятия, участвовали в экскурсиях, мастер-классах, в волонтёрской работе. Для пожилых граждан, попавших в кризисную жизненную ситуацию, заработал проект «Социальная гостиница». Для двух инвалидов Великой Отечественной войны совместно с ЦРБ организовали «Стационар на дому». Продолжается работа социального такси, мобильной службы милосердия, консультационного пункта доверие, ветеранских досуговых объединений, волонтёрских отрядов и т.п. — всего, что уже доказало свою эффективность и востребованность. Подробнее об этом — в наших следующих публикациях.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *