Ответили на вопросы и получили генеральские чины

Фото: vk.com/rodnikirayon

22 октября Публичная библиотека стала одной из площадок проведения просветительской акции Всероссийский исторический кроссворд. В этом году акция, инициированная Московским городским педагогическим университетом, прошла в четвёртый раз. Всем участникам Кроссворда было предложено ответить на вопросы по Отечественной и мировой истории. В этом году кроссворд был посвящен двум великим полководцам России ­ Александру Невскому и Михаилу Кутузову.

В процессе написания Кроссворда на площадке Публичной библиотеки участники посмотрели несколько коротких видеороликов от организаторов акции ­ профессоров Московского городского педагогического университета ­с приветствием, а затем, после завершения Кроссворда, с  правильными ответами.

Цель этой просветительской акции – не оценка знаний по истории (хотя все участники могли подсчитать свои баллы), а, прежде всего, ­поддержка интереса к истории у самой массовой аудитории – школьников, студентов и взрослых. Исторический кроссворд – это игра, интеллектуальный досуг, интересный людям любого возраста.

Родниковцы, участники акции, решили 12 заданий Кроссворда и с интересом прослушали правильные ответы. Подсчитав количество баллов, присвоили себе соответствующий классный чин. Эта ступень на служебной лестнице соотносится с определенным периодом в жизни Михаила Кутузова.

Родниковцы показали неплохие результаты – из двадцати участников десять получили чины генерала от инфантерии и генерала-­фельдмаршала, которые были присвоены Михаилу Кутузову Императором Александром Павловичем.

Стоит отметить, что возраст участников на площадке был от 13 до 76 лет, и после окончания Кроссворда все с удовольствием делились впечатлениями. И если всем без исключения было интересно, все узнали для себя что-­то новое и желали бы принять участие в Кроссворде еще раз, можно сделать вывод,  что этот час наедине с историей не просто помогает вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты, но и объединяет поколения.

Источник: сайт публичной библиотеки

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *