Инфляция в Ивановской области замедлилась

Информационно-­аналитический комментарий Банка России

Годовая инфляция в Ивановской области в сентябре замедлилась до 15,79% после 16,78% в августе, что в целом соответствует динамике по Центральному федеральному округу (ЦФО) и России. Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО и России (14,18% и 13,68% соответственно). Замедление региональной инфляции связано, главным образом, с увеличением предложения ряда продовольственных товаров, снижением давления со стороны издержек у отдельных производителей, а также продолжающимся охлаждением спроса населения на некоторые непродовольственные товары.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области уменьшился и составил 14,73% в сентябре после 16,67% в августе, что соответствует динамике по ЦФО и России.

Увеличение сборов отечественных овощей открытого грунта из­-за роста посевных площадей привело к росту их предложения и, как следствие, ускорению снижения цен на картофель и морковь, а также к снижению цен в годовом выражении на лук после их роста в предыдущем месяце. В условиях роста предложения, связанного с увеличением сбора российских яблок, наблюдалось замедление роста цен на них. Повышение урожайности отечественных тепличных хозяйств способствовало увеличению предложения и ускорению снижения цен на помидоры.

Расширение внутреннего предложения за счет роста объемов производства отечественных животноводческих хозяйств привело к увеличению предложения мясной продукции на прилавках магазинов. Кроме того, уменьшилось давление на цены со стороны издержек животноводов на корма в условиях замедления роста цен на зерно и сою. Эти факторы способствовали уменьшению годовых темпов прироста цен на куриное мясо, колбасы и отдельные полуфабрикаты.

В условиях расширения предложения за счет увеличения производства сахара наблюдалось уменьшение годовых темпов прироста цен на него.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился до 18,73% в сентябре после 19,73% в августе, что соответствует динамике по ЦФО и России.

На фоне охлаждения потребительской активности продолжилась коррекция цен на легковые автомобили после их всплеска весной. В этих условиях в регионе наблюдалось замедление роста цен на них в годовом выражении. Продолжающееся ослабление потребительской активности также привело к замедлению роста цен на смартфоны, телевизоры и персональные компьютеры. Расширение предложения пиломатериалов в условиях экспортных ограничений привело к удешевлению сырья и сокращению издержек производителей мебели. На фоне слабого потребительского спроса это способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на нее.

Услуги

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив в сентябре 12,56% после 11,98% в августе, что соответствует динамике по России, но отличается от динамики по ЦФО, где рост цен на услуги замедлился.

Из-­за трудностей в поставках импортного оборудования и комплектующих увеличились издержки сотовых операторов на развитие и модернизацию сетей, что привело к ускорению роста абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. Рост цен на автозапчасти послужил причиной увеличения годовых темпов прироста цен на услуги автострахования.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по России составит 11,0-13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-­кредитной политики снизится до 5,0-­7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *