Общественные награды за подвиг и труд

22 декабря в Острецове председатель Наградной Думы Российской геральдической ассоциации Юрий Рассветов торжественно вручил СПК «Племзавод Руссия» и его председателю Олегу Симонову учреждённые этой организацией общественные награды.

Сельхозпредприятие награждено орденом «За вклад в Победу» «за доблестный и героический труд в тылу, внесённый неоценимый вклад в разгром фашистских орд в годы Великой Отечественной войны». Как известно, в 1943 году, когда наша армия пошла в наступление по всем фронтам и стала освобождать оккупированные территории, острецовское хозяйство – колхоз им. Сталина, которым руководил пламенный патриот и легендарный председатель Георгий Задоров, выступило с прогремевшей на весь Советский Союз инициативой помощи территориям, которые разорил враг. Труженики местного колхоза вырастили и отправили в Смоленскую область скот, семена для колхоза «Вперед к социализму!» Сычёвского района. Они призывали другие хозяйства помогать пострадавшим до полного восстановления разрушенного хозяйства. И сами показывали в этом пример. Об этом написала газета «Правда». Кроме того, острецовцы всю войну были в числе передовиков по производству сельхозпродукции ­ активно снабжали фронт продовольствием, а также принимали у себя беженцев, эвакуированных. По словам известного журналиста, деятеля культуры, краеведа Игоря Антонова, ставшего инициатором награждения, такой награды за героический труд в годы Великой Отечественной войны удостоены только три сельхозпредприятия области, чей вклад в нашу Победу действительно весом и общественно значим.

Вручение острецовцам ордена «За вклад в Победу» провели глава Родниковского района Александр Пахолков (слева) и председатель Наградной Думы Юрий Рассветов. Принял награду председатель СПК «Руссия» Олег Симонов, удостоенный медали «За вклад в сельское хозяйство»

Острецовцы могут гордиться и тем, что сейчас их хозяйство ­ в числе лучших в области, является племенным заводом, производит элитное зерно. Наградная Дума приняла решение отметить наградой и председателя СПК ПЗ «Руссия» Олега Симонова «за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве во славу и величие России». Олегу Валерьевичу вручена медаль «За вклад в сельское хозяйство».

Церемонию награждения СПК и его председателя на сцене Острецовского СДК провели Юрий Рассветов совместно с главой Родниковского района Александром Пахолковым, первым заместителем директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаилом Черновым. В своих выступлениях высокие гости, а также краевед Игорь Антонов, принявший непосредственное участие в подготовке данного мероприятия, подчёркивали важность сохранения памяти о подвиге нашего народа, сельских тружеников в годы Великой Отечественной войны, о распространении исторических знаний среди молодёжи. Добрым словом помянули знаменитых председателей острецовского хозяйства послевоенных лет – Геннадия Свекольникова и Олега Барашкова. По случаю награждения был дан концерт с участием звёзд районной сцены – артистов РДК «Лидер». Юрий Рассветов прочёл патриотические стихи собственного сочинения и передал текст этих стихов и собственной песни на память местным работникам культуры.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *