Прелесть перечитывания

Ах, как хочется иногда, чтобы дома сломались все телевизоры, и отключился хоть на какое-то время интернет! А мы, вечно бегущие, не успевающие что-то сделать, а потому нервные и напряженные, оторвались от экрана телефона и вспомнили про книги. И сделали себе роскошный подарок – возможность перечитать любимую книгу. Возможно, кто-то скажет: «У нас и на новые книги времени не хватает. Где уж тут старое перечитывать!». А вы попробуйте!

Библиотекари Родниковской библиотечной системы сегодня рассказывают о том, что любят перечитывать они. Может, среди них есть и ваши любимые книги, а, может, вы захотите прочесть то, что еще не читали.

Заместитель директора Родниковской библиотечной системы Наталья Маштанова считает, что перечитывать любимую книгу – это как встречаться со старым другом: вроде давно его знаешь, но всегда интересно пообщаться. Для Натальи таким другом являются повести и рассказы Аллы Драбкиной из книги «Далеко до апреля». Главные герои этих произведений родом из простого народа, но совсем с непростой судьбой: маленькая девочка, которую почему-то все зовут по отчеству (рассказ «Семеновна»), деревенская бедная родственница Фрося, оказавшая намного счастливей в личной жизни, чем богатая городская родня (рассказ «Фрося приехала»), молодой парень Гусев, встающий на защиту слабых (рассказ «Гусев»). За несколько страничек повествования эти люди уже становятся тебе словно родными. И тогда и сейчас проблемы у людей одинаковые – одиночество, любовь, переживания за близкого человека.

Первая любовь у каждого своя. Всегда интересно сравнить свои переживания с чужими чувствами. Вот и в повестях Аллы Драбкиной «Охтинский мост» и «Пятнадцать лет мне скоро минет…» героини впервые влюбляются. Первая влюбленность не всегда заканчивается свадебным маршем, зато всегда оставляет след в глубине души. Наталья советует: «Попробуйте, прочитайте эти рассказы и повести Аллы Драбкиной, и сравните сами современный мир с миром наших мам и бабушек из далеких семидесятых. И вы сможете убедиться, что вперед мы ушли только в развитии технологий, а вот душевные переживания и человеческие чувства доброты, порядочности и чести – они вне времени».

О своей любимой книге рассказала и главный библиотекарь Городской библиотеки-филиала №2 Алевтина Корчагина: «Есть книги, которые на всю жизнь оставляют неизгладимый след в душе, остаются в памяти большим, тёплым воспоминанием. В ней нравится всё: сюжет, герои, описания природы, стиль, а эмоции, испытанные при чтении, делают книгу той единственной, с которой уже не сравнится никакая другая! Такой книгой для меня стал роман «Три товарища» немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Удовольствие от чтения такое, что его, кажется, можно потрогать руками!»

Герои романа – три фронтовых друга, Роберт Локамп, Отто Кестер и Готфрид Ленц, владельцы маленькой мастерской по ремонту автомобилей, пытаются совместно выжить в тяжелое послевоенное время. Они обрели друг друга на фронтах Первой мировой, попав в окопы со школьной скамьи. Ушли мальчиками, верящими в идеалы, а вернулись «потерянным поколением». Им кажется, что все развалилось, оказалось фальсифицированным, преданным забвению. И все же, живое в человеке нельзя уничтожить.

Осознанно или бессознательно, герои выбирают готовность помочь, дружбу и любовь, в которую совсем не верили и не предполагали, что она все ещё жива на Земле.

«Три товарища» — очень человечная и пронзительная книга, один из лучших романов о любви. И дело не только в сюжете. Роман притягателен ещё и особенным языком, стилем. Многие отмечают, что такого языка нет больше ни у одного автора. И нет лучшего романа для начала знакомства с Эрихом Марией Ремарком и его произведениям.

Любимая книга ведущего библиотекаря детского отдела Публичной библиотеки Марии Кудряшовой подойдет для чтения современным подросткам. Это книга Тамары Крюковой «Костя+Ника».

Вот что рассказывает Мария: «Первый раз я прочитала эту книгу очень давно, когда сама еще была подростком. И тогда, она оставила в моей душе неизгладимый след. Мне было легко понять чувства главных героев. Я переживала за них и верила в счастливый конец их истории. Эта книга, безусловно, о первой любви. Но также она об одиночестве и взрослении. Девочка Ника прикована к инвалидной коляске. У нее нет друзей, она не может общаться со сверстниками. Ее мама умерла, а отец не обращает на нее внимания. И вот в ее жизни появляется Костя ее первый друг и первая любовь…

Совсем недавно, я вновь ее перечитала. Нет я не испытала тех эмоций, что были у меня от первого прочтения. Книга показалась мне наивной и слишком простой. Но она оставила в моей душе, что-то теплое… немного грустное. Послевкусие лета, зеленого леса, кисло-сладких ягод и воспоминаний о счастливой юности».

Ирина Григорьева, ведущий методист Публичной библиотеки держит на своей книжной полке книгу Джерома Клапки Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» на расстоянии вытянутой руки. «С детства любила смешные книжки, — говорит Ирина. «Трое в лодке…» — самая смешная из прочитанных мной книг». И это невозможно оспорить, потому что это произведение признано самой смешной книгой в мире. Размеренное повествование, словно неспешное течение реки Темзы и тонкий английский юмор, делают эту книгу вне времени и пространства. Вся повесть – это множество комичных ситуаций, из которых, кажется, полностью состоит жизнь троих закадычных друзей и собаки Монморенси. Сборы в путешествие на лодке, воспоминания героев о разных случаях из жизни, лирические отступления, например о коварной природе обыкновенной веревки – все это невозможно пересказать двумя словами. Это нужно читать, и, желательно, кому-нибудь вслух. Ведь хохотать в компании гораздо приятнее, чем в одиночку про себя».

У Анны Тороповой, библиотекаря Постнинской библиотеки самое любимое произведение… — то, что читает она сейчас. Но и у нее есть книга, которая с ней с детства всегда рядом, и которую хочется читать снова и снова. Это стихотворение «Телефон» Корнея Чуковского. В детстве читала сама несчетное количество раз, потом, став взрослой, читала своим старшим детям, потом эта книжка появилась у Анны с дарственной надписью. Сейчас читают с младшей дочкой – выразительно, по ролям и, конечно, наизусть. По словам Анны, эта книга стала их семейной реликвией и именно той книгой, которую хочется читать еще и еще.

Подарите и вы себе эту роскошь — чуть-чуть притормозить время, устроиться в уютное кресло под лампой и перечитать то, что давно нравится. А если любимой книги нет в вашей домашней библиотеке, обращайтесь к нам, мы постараемся ее найти.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *