Жители узнали о решении проблем напрямую от губернатора

8 декабря Станислав Воскресенский провел традиционную итоговую встречу с жителями региона – на этот раз в новом ивановском образовательном центре для одаренных детей «Солярис». Жители спросили губернатора о ремонте и строительстве дорог, решениях в медицине, о программе местных инициатив, поддержке участников СВО, экономике… По некоторым вопросам глава региона озвучил решения прямо в зале

Программа местных инициатив станет еще масштабнее

Так, в 2023 году власти вдвое увеличат финансирование программы местных инициатив. Число проектов-участников также увеличится в два раза.

«Благоустроенных участков будет создано свыше 200. Сразу отвечу на вопрос, можно ли участвовать несколько раз, – можно», – сказал Станислав Воскресенский.

В 2022 году финансирование программы «Местные инициативы» увеличилось до 100 млн рублей. А когда-то всё начиналось со скромных 10 млн.

Предприниматель из Васильевского Шуйского района Алексей Аверин на итоговой встрече рассказал о восстановлении Мемориала воинской славы по программе местных инициатив: «Люди участвовали не только деньгами, но и своей работой. Сами выходили: чистили, поливали, строили. И дай Бог, чтобы это продолжалось. У нас есть инициативная группа, которая занимается разработкой таких проектов».

На благоустройство мемориала жители Васильевского потратили 597 200 рублей: 448 000 получили из бюджета Ивановской области по программе местных инициатив, 29 200 – профинансировала администрация и 120 000 рублей собрали сами.

Программа местных инициатив возникла в Ивановской области по распоряжению губернатора. В ней могут участвовать любые группы жителей, в том числе ТОСы. Для участия нужно составить проект благоустройства и подать заявку.

Проектирование студенческого кампуса начнется в 2023 году

К 2025 году в Иванове на территории Большой Ивановской мануфактуры появится межвузовский образовательный кампус. Проект победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования по созданию кампусов мирового уровня. «В 2023 и 2024 годах будет осуществлено проектирование», – уточнил Станислав Воскресенский.

В конкурсе министерства участвовали 39 заявок из 34 регионов, 9 стали победителями.
Идею реконструкции БИМа обсуждали во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта ВЭБ РФ.

На первом этапе проекта комплексного развития планируется создание научно-образовательного и культурного пространства с соответствующей социальной и транспортной инфраструктурой, на втором – строительство (реконструкция) объектов для организации отдыха граждан, туризма, гостиничного обслуживания, а также благоустройство набережной Уводи.

Регион продолжит поддерживать участников СВО

Зампред регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войн, председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Своих не бросаем» Владимир Птицын поблагодарил губернатора Станислава Воскресенского за поддержку военнослужащих и их семей. «Вы часто посещаете воинские части, учебные центры по подготовке солдат, лично вникаете в их нужды, и благодаря этому все критически важные вопросы решаются немедленно, а остальные – оперативно. И военнослужащие меня попросили, если будет возможность, то лично вам за личное участие в их жизни и жизни их семей пожать руку», – сказал Птицын.

Для мобилизованных, служащих по контракту, и добровольцев Ивановской области утверждены
социальные льготы…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 14 декабря.

Текст: Виктория Гущина
Фото: Дмитрия Рыжакова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *