Накормить малышей на 104 рубля в день

Местные власти периодически проводят проверки питания в детских садах и школах. Очередная из них прошла 30 ноября. Комиссия из представителей районной администрации и управления образования побывала в детском саду №12 «Звёздочка».

Вопрос дошкольного питания не сходит со страниц нашей газеты и районной повестки уже долгое время – и тому есть объективные причины. Руководители детских садов вместе с районной администрацией, депутатами различных уровней ищут способы, как обновить пищеблоки и их оборудование в дошкольных учреждениях.

«Мы испытываем определенные трудности и в плане оснащения технологическим оборудованием, и в стоимости питания. Но это не снимает с нас обязанности организовывать качественное, безопасное, витаминизированное питание. Поэтому мы и проводим такие внезапные проверки, как в этом детском саду», — поясняет замглавы по социальной политике Светлана Первушкина.

В вопросе питания мелочей не бывает. Поэтому инспекция проверяет всё: от меню, которое находится на стенде в общей раздевалке до медкнижек сотрудников. О любом продукте, документе,
процессе могут задать вопрос. А их, как правило, всегда достаточно.

На кухне комиссия нарушений не вы- явила. Повара вовремя разнесли обед по группам, вымыли посуду. На работу они приходят рано – еще до 6 часов – и сразу приступают к готовке: сначала работают с мясом, затем – очередь завтрака и заготовок на обед. Повар Мария Брагина рассказала, какое меню было у малышей в день проверки: «Сегодня был лапшевник молочный, какао на молоке и хлеб пшеничный. Второй завтрак бывает – фрукты деткам даем. На обед – суп крестьянский, куриное суфле, горошек и компот из свежих фруктов. На полдник – творожно-рисовая запеканка со сгущенкой, чай с лимоном. Все очень вкусно, дети едят с удовольствием».

К складу тоже замечаний нет – все продукты лежат по своим местам, в упаковках, с маркировкой. Поставки их осуществляются два раза в неделю, сообщила завхоз.

Самое пристальное внимание – документам: технологическим картам, журналам осмотра сотрудников, бракеража, витаминизации, электронным сертификатам на продукты. Последние больше трёх лет отслеживаются в том числе и надзорными органами через систему «Меркурий».

«Перебоев с поставками у нас нет, поставщики добросовестные, возят качественные продукты. На питание выделяется 104 рубля в день, — говорит заведующая детским садом «Звездочка» Светлана Колесова. — Ему мы уделяем особое внимание: часто проводим совещания с завхозом и старшей медсестрой, анализируем ведомости, которые ведем за 10 рабочих дней, смотрим, какие нормы у нас выполнены, какие нет, корректируем меню согласно итогам совещания».

В заключение проверки замглавы по социальной политике отметила: «Детям питание нравится. Чем кормят, что им больше нравится – об этом они нам рассказали сами. Мы увидели, что проводится витаминизация питания. Каких-то серьезных замечаний нет».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *