Малому бизнесу рекомендовали объединиться, чтобы удержать ресурсы

За рубежом в развитых странах экономика основывается не столько на глобальных корпорациях, сколько на малом бизнесе, объединенном между собой и вокруг этих самых корпораций. Этот подход позволяет концентрировать все необходимые ресурсы внутри системы, несмотря на влияние внешних факторов. И жители России, в том числе малых городов, могли бы взять эту модель за основу своей экономической стратегии развития.

Так считает руководитель экспертной комиссии по локальной экономике при Госдуме РФ, президент Фонда «Инициатива» Глеб Тюрин. Глеб Владимирович работал за рубежом – в крупном немецком банке, объездил ряд стран и знает, как устроена эффективная экономика.

22 ноября вместе с ним и с командой регионального Центра «Мой бизнес» встречались родниковские предприниматели. Встреча во всесезонном павильоне Летнего сада была посвящена
развитию бизнеса в малых городах.

«Центр «Мой бизнес» на следующий год взял курс на нетворкинг – мы будем делать большой интересный проект, который назвали «Бизнес в малых городах», — говорит директор некоммерческой структуры Ирина Корнилова. — Мы абсолютно чётко уверены, что бизнес в малых городах можно сделать через организацию сообщества. Поэтому Родники — первый город, в котором мы встречаемся с предпринимателями и спрашиваем у бизнеса, как конкретно он это видит, чего ему не хватает, чем мы могли бы быть друг другу полезны. Эта стратегическая сессия должна ответить на вопрос: какую начинку нам сделать в этот проект, чтобы это было взаимно полезно? Мы берем в орбиту своего внимания любой бизнес, не обязательно какой-то отраслевой. Это может быть пищевая, текстильная, швейная промышленность, сельское хозяйство. Бизнес должен объединяться вне зависимости от того, что конкретно он делает для населения, для себя или даже на экспорт».

В этот день родниковские предприниматели могли завязать полезные знакомства. Например, с экспертом по визуальным коммуникациям, веб-дизайнером…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 30 ноября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *