Есть Парский калач, а теперь будет ещё и сыр!

Поддержка малого предпринимательства, частной инициативы в области производства продуктов питания – одна из приоритетных задач сегодняшней государственной политики на всех уровнях власти.  Деньги в это сейчас вкладываются немалые. Но как это работает и что нам обещает?

10 ноября в селе Парское с рабочим визитом приезжал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Он побывал на сыроварне предпринимателя Романа Сеника и посмотрел, как воплощается в жизнь его проект, недавно получивший весомую  финансовую поддержку (1 млн. рублей) из областного бюджета  как  лучший агростартап.

Сырный бизнес в Парском, как выяснилось, чувствует себя очень комфортно. Роман Михайлович принимал высокого гостя и сопровождающих его лиц, в числе которых были глава Родниковского района Александр Пахолков и начальник Управления сельского хозяйства  Алексей Питев, в новом, хорошо  обустроенном и оборудованном  помещении бывшего сельского магазина, который предприниматель и его партнёр капитально отремонтировали и приспособили для нужд своего дела.

Директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов (в центре) и глава
Родниковского района Александр Пахолков (справа) обсудили с фермером Романом Сеником вопросы развития хозяйства

В самом большом, просторном помещении непосредственно идёт работа с молоком:   лабораторная проверка  на качество, сквашивание, отделение сгустка, формирование сыра. В других ­ сыр созревает и хранится. Предприниматель пока производит  несколько сортов твёрдых и плавленых сыров, но в дальнейшем не исключает, что наладит  и производство других молочных продуктов – в частности, сливочного масла и сметаны. Сейчас сыроварня готова перерабатывать 150­-160 л молока в день, но если спрос на продукцию будет расти, появятся новые точки сбыта, то можно будет думать и об увеличении переработки. Молоко пока закупают в Шуйском районе, но  в перспективе готовы использовать и  продукцию  местных производителей, лишь бы она подходила по качеству.

Денис Черкесов предложил предпринимателю принять участие в  целой серии ярмарок  и событийных  мероприятий,  которые пройдут в ноябре­-декабре в Иванове и области и где можно будет показать и продать свою продукцию. Роман Сеник высказал заинтересованность побывать там со своими сырами ближе к концу года. Кстати,  все присутствующие смогли продегустировать  образцы производимых им сыров, в частности, замечательные плавленые с прованскими травами и базиликом…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 16 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *