Памяти Учителя

На протяжении трех десятилетий жила в Каминской школе прекрасная традиция — в осенние каникулы собирать своих выпускников не только вспомнить про «школьные годы чудесные», но и преподать ближайшим поколениям своеобразные уроки баскетбольного мастерства, заложенные еще нашим замечательным учителем Лапшиным Вячеславом Вениаминовичем.

Конечно, официально он имел звание Заслуженный учитель РФ, но все, кто хоть немного были знакомы с ним, поражались той простоте и искренности, с которой педагог общался будь перед ним высокий начальник или обычный работяга с фабрики. Кажется, он обладал каким-­то особым даром внимательно вслушиваться в насущные проблемы простых людей.

Турнир выпускников, проводившийся регулярно, вынужден был взять пятилетний перерыв по вполне уважительным причинам. В 2017 году произошло событие, которого в Каминском ждали уже лет сорок. Почему-­то в детскую память врезался оптимистичный прогноз другого нашего прекрасного педагога, учительницы математики Талантовой Татьяны Ефимовны, еще в 80­-м уверявшей нас, тогдашних четвероклашек, что выпускаться мы будем уже из новой школы. Увы, ни в 1987 году, ни вообще при жизни уже ушедшей от нас глубоко уважаемой Татьяны Ефимовны, подвижек в строительстве школы долгие годы не наблюдалось. И вот, наконец, старое здание снесли, а на его месте стали возводить современное. Возможно, как никто другой ждал появления новой школы и Вячеслав Вениаминович, всю свою карьеру учителя физкультуры буквально живший мечтой о большом спортивном зале. К сожалению, окончание стройки совпало с трагическим событием — смертью одного из любимых многими поколениями каминцев учителя. Что ж, зал вышел на Славу (извиняюсь за каламбур). Красивый, просторный, наверняка так и представлявшийся учителю.

И вот, спустя пять лет решено возродить баскетбольный турнир с участием выпускников. По традиции, география приехавших оказалась довольно широкой. Владимир, Нижний Новгород, Волгореченск, Иваново, Родники. Зрителей собралось немало, многие пришли с детьми. На двери зала гостей  встречала надпись «Спортивный зал имени Лапшина Вячеслава Вениаминовича». В торжественной обстановке к собравшимся с приветственным словом обратился Иван Лапшин-­старший. Напомнив, что отец всегда был за музыкальное сопровождение спортивных занятий, Иван Вячеславович от лица выпускников подарил родной школе музыкальную колонку. Так же было принято решение придать возрожденному турниру новый статус «Памяти Учителя». Первыми же обладателями Кубка турнира памяти Лапшина В.В. стали выпускники 2000-­х, довольно неожиданно переигравшие команду ветеранов, на что тут же получили вызов на матч-­реванш через год.

От лица выпускников хотелось бы поблагодарить директора школы Соловьеву Ольгу Юрьевну, Морозову Наталью Евгеньевну, Лапшина Дмитрия за организацию и проведение спортивного мероприятия и выразить надежду, что сегодняшнее и последующие поколения каминцев будут достойно представлять честь нашей школы на спортивных аренах.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *