Судьба – стоять на страже закона и порядка

10 ноября в России отметили День сотрудника органов внутренних дел

Этот профессиональный праздник появился в нашем календаре сравнительно недавно: в 2011 году по Указу президента Дмитрия Медведева, сменив привычный нам  и всем работникам ОВД День советской милиции, которая была переименована в полицию. В «биографии» современных  правоохранительных органов нашей страны смешались разные исторические эпохи. И в этот год сотрудники ОВД могут отмечать сразу несколько юбилеев. Прежде всего, если принять во внимание, что современная полиция – продолжательница славных традиций советской милиции, то она должна отмечать 105­-летие выхода в свет постановления НКВД РСФСР от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции» ­- именно с этим событием и связан  профессиональный праздник. 

И в советское время, и сейчас в честь сотрудников правоохранительных органов силами лучших артистов в Государственном Кремлёвском дворце даётся большой концерт.  И  тут нас поджидают ещё две юбилейные даты: День советской милиции стали отмечать  с 1962 года, 60 лет назад (официально, на государственном уровне – только в 1980 году). В 1972 году, 50 лет назад,  праздничный концерт ко Дню милиции в СССР стали транслировать по телевизору. И трансляцию отменили всего 1 раз – в 1982 году, когда умер руководитель государства, Генеральный секретарь ЦК КПСС  Леонид Брежнев. Это о советской истории праздника. А если посмотреть в дальнюю историческую перспективу, то  можно увидеть ещё одну юбилейную дату. В царской России органы внутренних дел были официально образованы в 1802 году после манифеста императора Александра I. Значит, российской полиции  можно в этом году отмечать 220 лет со дня основания.

 Но вернёмся в сегодняшний день,  расскажем, с  какими достижениями встречают свой профессиональный праздник  работники Межмуниципального отдела МВД России «Родниковский». По итогам работы за 9 месяцев этого года  весомых результатов своей служебной деятельности добились сотрудники оперативного блока, в который входит уголовный розыск и подразделение по противодействию экономическим преступлениям и коррупции. Руководит этим блоком майор полиции Антон Марков. Вот, что он нам рассказал:

­»Наш коллектив объединяет как молодых сотрудников, так и опытных, со стажем 15-­20 лет. Штат укомплектован полностью, т.к.  желающих стать сотрудником уголовного розыска, раскрывать самые серьёзные, резонансные преступления достаточно много.  Большинство ребят начинали работу с низов, с должности сотрудника ППС, но есть и те, кто пришёл к нам сразу после окончания профильного вуза. Мы  сработались, научились хорошо взаимодействовать друг с другом – практически как одна семья. И это не замедлило сказаться на результатах. По большинству важных показателей работы у нас положительная  динамика. Так, общая раскрываемость преступлений  по  МО МВД «Родниковский»  за прошедшие 9 месяцев этого года составила 82,2%, что значительно превышает аналогичный показатель прошлого года (72%) и среднеобластной (59,8%). Хотя уровень зарегистрированных преступлений у нас в районе снизился, можно говорить, что преступлений совершено меньше, а это несомненная заслуга сотрудников нашего подразделения и подразделения охраны общественного порядка. Одним из главных показателей качества работы МО МВД является раскрываемость преступлений...»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *