Педагогическому призванию и таланту – высокую оценку!

В этом году коллектив Центральной городской школы и коллеги по работе в средней школе №4, а также родители и ученики встретят День учителя с законным чувством гордости – их коллега, замечательный учитель физики и психолог, профессионал высокого класса Ольга Владимировна Жбанова получила заслуженное звание «Почётный работник образования Ивановской области» и соответствующий нагрудный знак.

Ольга Владимировна родилась и выросла в интеллигентной, дружной семье, в атмосфере любви. Росла очень любознательным, но непоседливым ребёнком, настоящей сорвиголовой. В интервью своей ученице Дарье Углевой, опубликованном несколько лет назад в нашей газете, она говорила, что маме приходилось чуть ли не привязывать её к стулу, чтобы она учила уроки. Не отсюда ли пошло её тонкое понимание ребячьей психологии, которое помогает ей на протяжении всех 35 лет работы в школе находить ключ к душе любого, самого трудного ребёнка? Ольга Владимировна из тех учителей, которые заставляют школьника поверить в собственные силы и проявить скрытые таланты и способности. На её уроках всегда идеальная дисциплина и при этом уважительное, доверительное отношение к обучающимся, атмосфера творческого, интеллектуального поиска и открытий.

После окончания школы Ольга Владимировна сделала выбор в пользу точных наук, окончив Шуйский государственный педагогический институт по специальности «учитель математики и физики». Она была отличным, увлечённым наукой студентом, и ей предлагали остаться работать в ВУЗе, но после педагогической практики она поняла, что дело всей её жизни – именно работа со школьниками. Сейчас уже можно смело сказать, что Ольга Владимировна Жбанова состоялась не только как учитель, но и как учёный, хоть и не имеет научных званий. В последние годы регулярно проводит занятия в областном Институте развития образования: обучает учителей методике преподавания физики и астрономии, за что отмечена благодарностью ректората и учёного совета научного учреждения. Она разработчик курса дистанционного обучения физике для школьников, эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ по этому предмету.

 В характере Ольги Владимировны Жбановой чудесным образом уживаются два, казалось бы, противоположных начала: строгий рационализм, организованность и постоянная тяга к самосовершенствованию, творчеству. Целое десятилетие в средней школе №4 она была организатором внеклассной работы – таких ещё поискать! Ольга Владимировна ввела в практику работы школы множество интереснейших мероприятий, каждое из которых непременно проводилось на высочайшем уровне и, как правило, несло большой воспитательный потенциал. Здесь она начала свою сверхсложную и тонкую работу по выявлению и пестованию детской одарённости, которую продолжает до сих пор. Все, кто прошёл эту её школу, я думаю, навсегда получили мощнейший заряд интеллектуального развития, который ведёт и поддерживает их в жизни.

Ольга Владимировна и сама постоянно училась: без отрыва от работы получила вторую профессию ­ психолога ­  в питерском вузе, неоднократно по собственной инициативе проходила обучение инновационным методикам  в школах московских педагогов­-новаторов. И сейчас, обладая солидным преподавательским опытом, очень восприимчива ко всему новому, передовому. Новыми идеями, полученными знаниями она щедро делилась и до сих пор делится со своими коллегами. Удивительно ли, что ученики Ольги Владимировны Жбановой неоднократно становились победителями и призёрами различных престижных конкурсов и олимпиад, входили в число 100­балльников по ЕГЭ и легко поступают в вузы. Отметим, что талантливый педагог не только даёт прочные знания, но и воспитывает настоящих граждан своей страны – ответственных, деятельных, умеющих мыслить нестандартно. Ученики, родительская общественность и педагогическое сообщество давно признали Ольгу Жбанову одним из лучших педагогов нашего района. Её самоотверженный труд высоко оценили и в более высоких сферах: она награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, имеет Благодарность Департамента образования Ивановской области.

С 2002 года Ольга Владимировна Жбанова работает учителем физики в Центральной городской школе. И ученикам этой школы, я думаю, стоит позавидовать, что одну из самых главных естественнонаучных дисциплин, объясняющих, как устроен наш мир и всё вокруг, им преподаёт такой профессионал и глубокий, умный человек. Можно порадоваться и за коллег Ольги Владимировны, ведь у неё всегда можно чему­-то поучиться, получить мудрый совет и практическую помощь. Побольше бы таких учителей, как Ольга Жбанова, ­многие проблемы современного образования отпали бы сами собой!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *